Погода:
Ясно -11° – -7°
Снег -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
21 : 12 19 апреля 2024
/ Александр Тиртока: «Слаживание и подготовка нужны, чтобы наши ребята вернулись с победой»

Александр Тиртока: «Слаживание и подготовка нужны, чтобы наши ребята вернулись с победой»

Александр Тиртока рассказал о настроении мобилизованных югорчан

Автор фото:
-
17 октября 2022, 09:00
1246
-
Директор окружного департамента региональной безопасности — заместитель губернатора Югры Александр Тиртока в интервью телеканалу «Югра» рассказал о настроении мобилизованных югорчан, объяснил какие вопросы решают власти Югры в военных частях Омской и Свердловской областей, а также назвал причину, почему бригада врачей из Югры работает в Омской военной части.

— По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой вы выехали в воинские части, в которых разместили призванных по частичной мобилизации югорчан. В связи с чем была инициирована поездка и какая была цель?

— По моему мнению, цель понятна. Не каждый день у нас происходит частичная мобилизация, необходимо было сверить все маршруты, начиная от сбора мобилизованных, маршрута следования к своим подразделениям, приписку и, естественно, прием мобилизованных в частях приписки. Именно потому и возникла необходимость по контролю, взаимодействию и координации, которую озвучила Наталья Владимировна. Некоторые коллеги озвучивают, что это инспектирование или инспекторские поездки — ни в коей мере. Именно координация деятельности всех органов и всех ветвей власти по выполнению задачи, поставленной верховным главнокомандующим.

— Что вы обнаружили по приезде, и какая работа была проведена, когда вы были в Омской области?

— Необходимо было в первую очередь решать вопросы размещения, потому что мы знаем, когда поступил приказ верховного главнокомандующего, конечно же, в первые сутки места приема не были на 100 процентов готовы к приему такого количества людей одномоментно. Выше всяких похвал работа с правительством Омской области, Свердловской области. Все возникающие вопросы решались очень качественно, быстро, без лишних разговоров, что называется — работали в одном ключе.

— Частичная мобилизация требует очень быстрых решений и многие вопросы решаются прямо здесь и, конечно, наши мобилизованные могли столкнуться с какими-то несоответствиями, даже были жалобы. Что удалось решить и при решении каких вопросов пришлось обращаться к другим ведомствам?

— Надо понимать, что комфортные условия, к которым мы привыкаем в повседневной бытовой жизни, значительно отличаются от полевых лагерей. Необходимо было очень оперативно провести отсыпку дорог, монтаж линий электропередач, монтаж водовозов, планировку размещения помещений полевых городков. И эта задача была выполнена за первые трое-четверо суток. На первом этапе была бытовая неустроенность, но отдам должное нашим югорчанам: за очень редким единичным исключением, все мобилизованные восприняли это правильно, стойко перенесли первые сутки. Особенно понравились слаженность и самоорганизация Кондинского района, Урая, Когалыма, Сургута. Боюсь обидеть другие муниципальные образования. Можно сказать, все на 99,9 процентов восприняли по-мужски и осознали, что прибыли не в пионерский лагерь, а в военно-полевой лагерь.

— Вы встречались с югорчанами, которые находятся в учебных частях, какой у них боевой дух и готовность выполнять боевые задачи?

— Я не просто встречался с ними, я практически две недели находился среди них. Потому с такой уверенностью и говорю, что в основной своей численности мобилизованные Югры очень выгодно отличались именно слаженностью за редким исключением. И о боевом духе я бы пока не говорил. Самое главное, что сейчас пришло понимание, есть возможность ближе познакомиться друг с другом. Порадовало то, что на вопрос, какие проблемы необходимо решить по вашему мнению, зачастую звучал ответ: да нет вопросов, проблем нет, все, что делаем сейчас, понимаем, что делать необходимо осознанно. Есть понимание того, что слаживание и боевая подготовка нужны им для того, чтобы вернуться с победой.

— Продолжаются ли работы представителей Югры в частях Омской, Свердловской областей и Екатеринбурга?

— Есть обращения по состоянию здоровья наших мобилизованных. Направлена бригада наших специалистов-медиков. Она работает сегодня в Омске. И оперативно решают вопросы, которые возникают. Не из-за того, что медицинские учреждения Омска не способны выполнить работу или военные госпитали не способны выполнить работу, а именно из-за того, что одномоментно сейчас на этих территориях находится очень большое количество людей. И для ускорения принятия решений о состоянии здоровья направлена наша бригада, которая буквально вчера в течение трех часов собралась, когда возник такой вопрос, что количество заболевших, в том числе сезонными заболеваниями, за прошедшие сутки увеличилось. И уже сегодня, с 10 часов, они во взаимодействии с правительством Омской области, с военным руководством части и госпиталя оказывают помощь по осмотру, медицинскому сопровождению мобилизованных

— Что бы вы лично хотели сказать мобилизованным и их семьям?

— Я, в первую очередь, переставлю акценты. Не мобилизованным, а их семьям. Матерям, женам, детям. Терпения, веры в победу. И поменьше тревожных мыслей. А нашим мобилизованным ребятам я хотел бы передать пожелания победы, ни в коем случае не унывать. С достоинством, честью и мужской настойчивостью преодолевать все трудности, которые неизбежно будут возникать на их пути в период выполнения этой святой миссии. Все прекрасно понимают, что это не просто военные действия или спецоперация — это борьба добра со злом. И это осознание у ребят появляется. Огромная им благодарность именно за это понимание. И низкий поклон. Пусть не сомневаются, мы их ждем. Их семьи в безопасности. Ждем с победой!
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться