Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
10 : 51 29 марта 2024
/ Пять дней изучали югорские мамы, как заниматься бизнесом

Пять дней изучали югорские мамы, как заниматься бизнесом

В программе было живое общение, теория предпринимательства, защита проектов и грант в 100 тысяч рублей

Автор фото:
-
18 октября 2022, 14:00
1039
-
Федеральный проект «Мама-предприниматель» прошел в Сургуте. Югорчанки узнали как открыть свой бизнес, как вести его и не дать засохнуть. Лучший стартап разработала Наталья Куликова из поселка Сентябрьский Нефтеюганского района. Как вознаграждение она получила грант в 100 тысяч рублей.

Заметим, «Мама-предприниматель» – бесплатная образовательная программа Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Проводится она для женщин в декрете и мам несовершеннолетний детей. В округе программа проходит с 2018 года, и ее участницами стали уже 150 мам.

Кто-то приходит на проект с уже готовой идеей. Например, как сургутянка Анастасия Базарова. Она давно создавала своими руками разные украшения: эксклюзивные колье, серьги и ободки. Анастасия не стала откладывать хобби даже в декрете, и теперь она продает и за пределами округа. А еще Анастасия поняла, что пора открывать свою мастерскую, нанимать работников и передавать свой опыт. Учиться всему этому она и пришла на проект.

«Зачастую именно в декрете женщины осознают, что хотят круто изменить свою жизнь. Кто-то меняет профессию, а кто-то больше времени уделяет своему хобби и начинает задумываться о том, чтобы превратить его в источник дохода. Именно таким женщинам очень подходит наш проект «Мама-предприниматель». Это одновременно и своеобразный женский клуб, в котором все друг друга поддерживают, мотивируют, и бизнес-школа, в которой участницы осваивают предпринимательские навыки. «Мама-предприниматель» всегда пользуется популярностью, всегда много желающих в ней поучаствовать. И всегда много восторженных отзывов», – рассказывает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Пять дней Анастасия Базарова с другими мамами училась нужным навыкам: управлению финансами, маркетингу и менеджменту. А так как формат занятий был очный, то можно было пообщаться с бизнес-тренерами и задать им вопросы вживую. Новые знания ученицы применили к своим проектам, которые защитили перед экспертами.

Лучшим бизнес-проектом жюри признало стартап жительницы поселка Сентябрьский Нефтеюганского района Натальи Куликовой. Наталья готовит сладости без муки и сахара и хочет открыть свою кондитерскую «Правильные десерты». Поначалу она делала лакомства для себя, чтобы следить за весом. Потом поняла, что такие же потребности у многих женщин, и спрос на товар будет. Здесь ей и пригодились новые знания, а на грант в 100 тысяч рублей Наталья закупит холодильные камеры.

«Я в сфере бизнеса никогда не была и даже не общалась с такими людьми. Это оказалось очень интересным, как рождение заново. Мы с девочками обменялись контактами, договорились, что будем поддерживать друг друга», – поделилась впечатлениями победительница проекта Наталья Куликова.

Желающих поучаствовать в проекте оказалось много, поэтому Фонд «Мой Бизнес» открыл второй поток обучения. Начнется он уже в следующем месяце, а пройдет в Ханты-Мансийске. В программе будет все то же: живое общение, теория предпринимательства, защита проектов и грант в 100 тысяч рублей. Участие в мероприятии бесплатное.

Напомним, что проект «Мама-предприниматель» проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Регистрация на обучение - здесь.

Если у вас есть вопросы по проекту, вы можете обратиться в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» по телефону: 8 (3467) 38-84-00, доб. 146.

Ранее мы сообщали, что урок Цифры провели в школах Югры.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться