Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
03 : 54 20 апреля 2024
/ Социальные предприниматели Югры учатся на курсе «Формула роста»

Социальные предприниматели Югры учатся на курсе «Формула роста»

Очные модули, вебинары и мозговые штурмы ждут слушателей

Автор фото:
18 октября 2022, 19:00
1107
-
Акселерационную программу «Формула роста» запустили в Сургуте. Разработали ее, чтобы посодействовать росту социального бизнеса в современных условиях пандемии и экономических санкций. Организовали обучение Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Фонд «Наше будущее».

Обучение на курсе бесплатное, однако количество мест было ограничено. Так из 80 предпринимателей, подавших заявку, конкурс прошли только 22. Обязательные условия: опыт работы больше двух лет, обороты компании от 3 млн. рублей в год и статус «социальное предприятие».

Среди поступивших - Галина Каленская из Ханты-Мансийска. За восемь лет в социальном бизнесе ее студия акробатики «Олимп» превратилась в крупный центр развития культуры и спорта. В центре занимаются как дети, так и взрослые, и их общее число сейчас 200 человек. Есть направления спортивной акробатики, воздушной гимнастики и фитнеса.

Теорию бизнеса Галина получила в 2016 году в Школе социального предпринимательства от Фонда «Мой Бизнес». Она изучила маркетинг, коммерческую деятельность, финансовый и бухгалтерский учет.

«С ребёнком на руках я по ночам делала домашку, потом делала вид, что сплю, а утром бежала на тренировки в Центр развития культуры и спорта «Олимп». Непростое было времечко, но было чёткое понимание, что это всё на пользу и на счастье, как поётся в песне! Сегодня я вновь на масштабном полугодовом региональном обучении «Формула роста» от Фонда «Мой Бизнес», – поделилась Галина Каленская у себя на страничке в социальной сети. – Если шесть лет назад моей задачей стояло понять, как называется всё то, что я делаю, то сейчас я поставила себе цель докрутить все услуги и процессы до идеального состояния. Найти точки роста для качества и количества услуг, а также роста финансовых показателей для стабильного и безопасного развития нашего Центра».

Галина Каленская каждый год подтверждает свой статус социального предприятия, получает особую поддержку от государства. Также благодаря этому Галина прошла обучение в программе «Формула роста».

Первые очные занятия провели федеральные спикеры - эксперты Фонда «Наше будущее». Основные темы уроков: определение ценности продукта; составление портрета целевой аудитории; регламентирование бизнес-процессов и поиск новых рынков.

Итак, впереди у слушателей курса очные модули, вебинары и мозговые штурмы. Будет интересный обмен опытом с предпринимателями из других регионов. Ученики проработают свои проекты с персональными трекерами.

Обучение продлится до марта 2023 года. За это время социальные предприниматели узнают, как находить новых клиентов, разрабатывать продукты, улучшать процессы бизнеса, увеличивать прибыль и достигать социальных целей. По завершении программы каждый расскажет о реальных успехах и результатах изменения своего бизнеса.

Такие акселерационные программы проходят в регионе каждый год. За 4 года в программе поучаствовали 300 социальных предпринимателей. Прошедшие курс до конца увеличили доходы бизнеса на 45%. Социальный эффект вырос на 39%. Всего же участники создали 297 рабочих мест.

На данный момент в округе работает более трех тысяч социальных проектов: частные детские сады, фитнес-клубы и спортивные секции, творческие студии, уход за пожилыми, трудоустройство инвалидов. Так, только в 2021 году негосударственным поставщикам социальных услуг было передано 3,2 млрд рублей из регионального бюджета. Югра уже 5 лет лидирует в стране по развитию социального предпринимательства. А также возглавляет рейтинг субъектов России по поддержке социального бизнеса и НКО.

Напомним, что акселерационная программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и разработана специально для социальных предпринимателей.

Подробнее о мероприятиях для социальных предпринимателей смотрите на портале бизнесюгры.рф.

Ранее мы сообщали, что предприниматель из Нягани стал победителем конкурса социальных проектов России.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться