Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
04 : 49 26 апреля 2024
/ Денежное довольствие военные получают в 20-х числах месяца

Денежное довольствие военные получают в 20-х числах месяца

Военком Югры объяснил, как производятся ежемесячные выплаты мобилизованным

Автор фото:
18 октября 2022, 17:30
1840
-

Сегодня в Югре на заседании призывной комиссии по мобилизации обсудили самые актуальные вопросы призванных и их семей. Большинство из них касаются денежных довольствий. Во время трансляции жительница округа поинтересовалась, почему её супруг, будучи на учениях уже три недели, ещё ни разу не получал зарплату. Военком округа Роман Вуколов пояснил, что военнослужащие получают денежное довольствие с 10 по 20-е числа каждого месяца. В октябре деньги перечислят за сентябрь. В Ноябре за октябрь. Также немало вопросов возникает по единовременным выплатам. Напомним, в Югре мобилизованные получают по 250 тысяч при отправке в часть, и по 250 тысяч по возвращению домой.

О региональных выплатах: каждому из вас средства будут перечислены, как только мобилизованный будет приписан к определённой воинской части, нужен приказ,- пояснила глава региона Наталья Комарова.

Сегодня о проверках воинских частей, где проходят учения югорчане, отчитались члены окружных делегаций. В еланскую и омскую военные части накануне отправились представители региона. В Свердловской области в эти дни работает делегация под руководством председателя окружного гуманитарного добровольческого корпуса Эдуарда Логинова. Во время эфира он рассказал, что бытовые условия хорошие, но военнослужащим необходимы сапёрные лопатки и душевые палатки. Также Логинов отметил, что необходимо решить проблему с нехваткой инструкторов. Конкретные предложения по этому поводу обещал обсудить с руководством части и озвучить на следующем заседании призывной комиссии.


В омской военной части также побывали представители округа. Бытовые условия оценила и югорский омбудсмен. По словам Натальи Стребковой, условия проживания нормальные, питание организовано, в палаточных лагерях работают полевые кухни, в казармах кормят в столовых. Качество продуктов и условия хранения на складах каждый день мониторит санэпиднадзор. В помещениях тепло, палатки обогреваются буржуйками или электрообогревателями. Во всех частях работают информационные центры, там ребят консультируют нотариусы, приставы, юристы по всем возникающим вопросам.

Также в воинских частях работают сотрудники ЗАГСов, есть граждане, желающие заключить брак во время службы. На неделе свадьбу в военно-полевых условиях сыграет и югорская пара. Ребята не успели пожениться на гражданке.

Стребкова отметила, что много вопросов у мобилизованных по отсрочкам. И предложила каждый случай рассматривать индивидуально. Так как не все многодетные отцы отказываются от мобилизации, бывают случаи, когда не все дети являются мужчине кровными. Омбудсмен также рассказала о медицинской помощи, организованной в частях. У мобилизованных есть возможность обратиться к военврачам или же их доставляют в городские больницы. Эта работа тоже организована.

Много вопросов во время эфира поступило и о прохождении призванными медкомиссии. Военком пояснил, что её проходят в случае жалоб во время призыва. А глава окружного депздрава Алексей Добровольский рассказал, что мобилизованные не предоставляют справки от психиатра и нарколога потому что у призывной комиссии есть информация от профильных больниц.

Все частные вопросы, поступившие от югорчан во время эфира, Наталья Комарова поручила профильным ведомствам рассмотреть в частном порядке.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться