Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.10
03 : 51 17 апреля 2024
/ Югра приняла гостей из регионов России

Югра приняла гостей из регионов России

Цель визита - перенять опыт развития социального бизнеса

Автор фото:
21 октября 2022, 19:00
1687
-
Представители шести российских регионов прибыли в Югру с двухдневным визитом. Цель приезда - познакомиться с опытом региона в развитии социального бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В Ханты-Мансийск приехали предприниматели, представители общественных палат и органов власти из самых разных мест: Волгоградской, Псковской, Челябинской областей, Забайкальского и Камчатского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа.

У Ханты-Мансийского автономного округа богатый опыт в этом вопросе. Так в октябре Министерство экономического развития России представило рейтинг. Составлен он был по признаку поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. И Югра занимает в нем первое место, причем, уже пятый год подряд.

Гости узнали, как взаимодействуют между собой общественность, организации поддержки социального бизнеса и некоммерческого сектора, органы власти. А также изучили опыт передачи социальных услуг негосударственным поставщикам. Кроме того, на второй день приехавшие посетили частные социальные предприятия Сургута и Нефтеюганска.

Фонд поддержки предпринимательства округа «Мой Бизнес» активно участвовал в мероприятии. Генеральный директор Фонда Роман Колупаев выступил на семинаре «Механизмы поддержки СО НКО и социального предпринимательства, обеспечение доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг (работ) в социальной сфере Югры».

Он рассказал о действующей в Югре экосистеме поддержки социального предпринимательства. Заметил, что в регионе работают 2,5 тысячи негосударственных поставщиков социальных услуг. Только за 2021 год они оказали 440 тысяч социальных услуг. То есть, каждый четвертый житель Югры пользуется услугами негосударственных поставщиков.

«Эти услуги очень востребованы жителями Югры, поэтому в Фонде «Мой Бизнес» уделяют особое внимание социальным предпринимателям. Мы их обучаем и консультируем, оказываем финансовую поддержку, помогаем упаковывать социальные проекты во франшизу, сопровождаем на всех этапах реализации социального проекта, – отметил Роман Колупаев. – Югра одной из первых в России запустила Школу социального предпринимательства. Ее слушателями уже стали около 2 тысяч югорчан. Прямо сейчас проходит 11-й поток Школы. На этом курсе югорчане запускают в жизнь свои бизнес-проекты, которые в дальнейшем прокачивают на наших акселерационных программах».

Заметим,  Югра не только лидирует в этом вопросе, но и является инициатором новых проектов: «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни», «Содействие занятости», «Успех каждого ребенка», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и многих других.

Ранее мы сообщали, что социальные предприниматели Югры учатся на курсе «Формула роста».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться