Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
14 : 45 25 апреля 2024
/ В Нижневартовске открыли пункт по приему вторсырья

В Нижневартовске открыли пункт по приему вторсырья

Проект «Югра собирает» реализует региональный оператор по обращению с ТКО

Автор фото:
26 октября 2022, 14:30
3930
-

Это второй подобный пункт в округе. Первый открылся несколько месяцев назад в окружной столице.

«В Ханты-Мансийске мы за месяц получили около 7 тонн. Нижневартовск еще больше, поэтому мы надеемся на лучший результат. Приходите к нам в гости не с пустыми руками», - говорит специалист по связям со СМИ «Югра-Экология» Татьяна Самоданова.

Разместился экопункт рядом с Комсомольским озером. Всего здесь принимают 13 категорий сырья. На каждый вид свой тариф. Учет ведется от 100 граммов. За килограмм стекла можно получить один рубль. Пластиковые контейнеры – 3 рубля, бутылки – 5 рублей. Самые дорогие алюминиевые банки – 10 рублей за кг.

Большой популярностью пользуется и макулатура. Пункты официально участвуют в проекте «Бумбаттл». Кроме денег – 3,5 рубля за кг – участникам выдают сертификаты и подарки. Акция продлится до 15 ноября.

Впрочем, получение выручки в этом процессе не самое главное. Порой сдающих сырье охватывает настоящий соревновательный интерес. К тому же, участвуя в проектах, югорчане обретаают необходимые экологические знания.

- Это еще и образовательный проект, который реализует «Югра-Экология». Очень важно, что в этот процесс вовлечены наши маленькие жители, которые с детского сада и школы начинают погружаться в вопросы вторичной переработки сырья, а самое главное – гармонизации жизни человека и окружающей среды, - сказал Дмитрий Кощенко.

Всего в Нижневартовске намерены открыть пять центров по приему вторсырья. Места их размещения уже определены таким образом, чтобы жители сдавали мусор на переработку недалеко от дома, а не возили его через весь город в одну точку.

Ранее мы сообщали, что жители Нижневартовска сдали на переработку около 200 кг вторсырья в рамках экологической акции «Разделяй и помогай».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться