Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
09 : 57 29 марта 2024
/ Российский кинематограф возрождается

Российский кинематограф возрождается

Региональные эксперты оценили отечественный кинобизнес

Автор фото:
-
28 октября 2022, 13:00
1634
-

Кинопроизводственная компания «Айсмедиа» из Сургутсокого района снимает новый фильм в жанре хоррор «Суккуб». Это будет первая кинокартина для международного рынка. Проект запустили в ходе заседания регионального совета по вопросам развития инвестиционной деятельности под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Региональные эксперты ответили на вопросы о преимуществах и перспективах окружного кинобизнеса.

Округ-готовая съемочная площадка

«Развитие киноиндустрии – одно из направлений инвестиционной политики региона. Видеоконтент, выпускаемый компанией «Айсмедиа», ориентирован на международный кинорынок. С октября 2022 года и до конца 2023 года компания запускает в автономном округе съемки пяти полнометражных фильмов. Поздравляю всех с началом проекта и уверена, что все получится», – отметила на  заседании Наталья Комарова.

Как сказал Евгений Мелентьев, генеральный продюсер кинокомпании «Айсмедиа», в Югре есть все условия для создания кино, в том числе и международного.

«На сегодняшний день со стороны регионального гарантийного фонда согласовано предоставление гарантий в сумме 200 млн рублей. На стадии обсуждения находится участие корпорации «МСП» в 2023 году на условиях согарантий. Безусловно, благодаря этому будут созданы новые рабочие места. Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа будет вовлечена в экспортоориентированный, высокотехнологичный сегмент экономики», – заметил Евгений Мелентьев.


Воспитаем своих продюсеров, режиссеров, операторов

Помимо съемок фильма, компания «Айсмедиа» планирует создать в Югре образовательные программы с участием региональных вузов. Такие программы важны для студентов и креативных сообществ округа. Так, тем, кто планирует сниматься в кино, организуют экскурсии на площадку для прохождения стажировок. А медиашкола креативных индустрий в Ханты-Мансийске также подготовит своих специалистов. Для этого разрабатывается специальный образовательный модуль.

«Очень важно, чтобы наша молодежь воспринимала видеоконтент не только как блогерство, но и познакомилась с профессиями, которые задействованы в кинопроизводстве. И их очень много – операторы, режиссеры, продюсеры, монтажеры. Это как раз та область, где можно развиваться, где можно зарабатывать, продвигать себя как личность и свой регион. Что молчать, в Югре есть очень интересные, красивые пейзажи, где можно снимать кино», – поделился мнением руководитель Сургутского отделения «Молодая гвардия» Владислав Брылеев.

Гранты поддержат кинобизнес

Напомним, что в 2022 году в Югре для поддержки кинопроизводства заработала программа рибейтов. Это программа налоговых возвратов, которая позволяет компенсировать затраты на съемки фильмов и сериалов. Физические лица и индивидуальные предприниматели могут участвовать в конкурсе на предоставление гранта по восьми направлениям - от написания сценария до съемок. Компании, занимающиеся производством кинопродукции в округе, получают гарантии, сформируют пул партнеров.

Для участия в съемках фильма пригласили актеров сериалов: «Агентство», «Не бойся», «The Телки», «Пищеблок». В эпизодических ролях снимутся начинающие актеры и студенты. В массовых сценах поучаствуют представители коренных народов.

«Когда снимали картину «Тобол» – это было очень зрелищно и интересно. Кто-то участвовал в массовке, кому-то было интересно просто смотреть. А потом инвентарь, декорации со съемок пополнили коллекции местных музеев, что тоже очень ценно. Думаю, что для жителей Тобольска и его окрестностей это полноценно заменило какой-то творческий фестиваль, ведь мы живем не в столице, где съемки кино могут проходить хоть каждый день. Думаю, и настоящий процесс создания кино не оставит никого равнодушным: у желающих будет возможность попробовать себя в массовке, а у школьников понаблюдать за процессом и пообщаться с интересными людьми, профессионалами своего дела,» – отметил генеральный директор исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин.

Секрет успеха - режиссерская работа и игра актеров

В Югре умеют снимать кино, отмечают многие эксперты.

«Много лет назад киностудия «Югра-Фильм» снимала кино «Золото Югры» – было интересно. Только это было больше 20 лет назад, сейчас профессионалы точно справятся, и картина обязательно получит хорошие отзывы. Часто ведь как бывает – кино с небольшим бюджетом и с минимальным количеством спецэффектов отлично выстреливает за счет талантливой игры актеров и необычных режиссерских ходов. «Уверен, что у этого проекта большое будущее», – сказал председатель Регионального отделения Русского географического общества в Югре Михаил Савченко.

Сейчас подходящее время для развития российского кинематографа. Наши режиссеры уже сняли хорошие картины о сильных личностях - спортсменах, героях и патриотах. Нужно продолжать.

«Безусловно сейчас необходимо постепенно отходить от многих зарубежных показов, уделять больше внимания отечественному кинематографу, создавая фильмы для военно-патриотического воспитания молодого поколения, фильмы про героев и подвигах наших воинов, о знаменитых полководцах и сражениях, наших победах и конечно же по истории края, где будет развиваться отечественный кинобизнес!» – Высказался заведующий кафедрой Мореплавания в КамчатГТУ, преподаватель первой категории Иннокентий Ершов.

Заметим, что съемочная группа фильма поразилась югорской природе, ее живописными местами, наполненными гармонией и радушными, открытыми людьми.

«В Югре действительно очень много красивых мест, достойных локаций для съемок самых разных фильмов. Создана довольно комфортная инфраструктура для приема гостей. Есть и своя успешная история кинопроизводства. Приятно, что сейчас история кино в Югре выходит на качественно новый уровень», – отметила заместитель директора по координации СМИ ОТРК «Югра» Ольга Межлумян.

В марте этого года в Югре снимали приключенческий фильм «Либерия: охотники за сокровищами». Он повествует о легендарной библиотеке Ивана Грозного. Картину уже отсняли и в последних числах  октября фильм начнут показывать в местных кинотеатрах. 

А еще до конца 2023 года кинокомпания «Айсмедия» в Ханты – Мансийском автономном округе снимет пять полнометражных фильмов. К съемкам привлекут как профессиональных актеров, так и обычных жителей Югры. Совокупный бюджет пяти запланированных кинокартин – 900 млн рублей.

Ранее мы рассказывали о том, что кино о восточных ханты, снятое в Югре, показали на телеканале "Культура".




Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться