Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
15 : 46 20 апреля 2024
/ Экологи Нижневартовска согласовали вырубку крумномера у храма на Жукова

Экологи Нижневартовска согласовали вырубку крумномера у храма на Жукова

В 2023 году здесь обустроят тротуар и автобусную остановку

31 октября 2022, 17:01
2196
-

Наша редакция продолжает следить за ситуацией с обустройством пешеходной зоны у храма Александра Невского. Напомним, вартовчане возмутились строительству забора на этой территории, поскольку фундамент будущего ограждения залили впритык к тротуару. В соцсетях начали опасаться, что зимой техника не проедет на тротуар, и соответственно снег убирать коммунальщики не смогут.

«Фундамент, судя по всему, будет залит бетоном, а значит, тут не только пешеходная часть будет сужена, но и не пройдет ремонтная техника, как будут на этом участке ремонтировать коммуникации после создания бетонной конструкции? Как будут чистить тротуар зимой? Ни один трактор не пройдет», - негодовал автор поста в паблике ЧП Нижневартовск.

Как пояснили в «Управлении по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска», тротуар расширят в сторону проезжей части.

При проведении кадастровых работ на земельном участке выяснилось, что часть пешеходного тротуара находится на территории храма. То есть он построен с смещением. Для проведения в соответствие депутаты поручили выполнить перенос пешеходного тротуара, - рассказал МВ начальник производственно-технического отдела МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Антон Бабич.

Но тогда возник другой вопрос — что делать со взрослыми деревьями, которые стоят на участке будущего тротуара? И тут решение нашлось. Чтобы сохранить акации невредимыми, пару недель назад их пересадили — поздняя осень самое подходящее для этого время.

«Земля еще не замерзла, а деревья уже все ушли в глубокую спячку. Нет ни сокодвижения, ничего. Самый благоприятный этап», - рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко.

Правда, пересадили не все деревья. Одну возрастную березу придется срубить, поскольку она не перенесет пересадку. Вопрос согласован с экологами.

На сегодня никаких работ в пешеходной зоне не проводится. Уже выполнен демонтаж тротуарного покрытия, чтобы не стопорить работы по строительству храма. А у пешеходной дорожки установлена табличка «Реконструкция тротуара запланирована на второй квартал 2023 года».
Как рассказал Антон Бабич, ширина будущей пешеходной зоны составит 3 метра, выполнят покрытие из бетонной плитки.

«3 метра - это минимальный норматив для пешеходного тротуара. Также обустроим два подхода к автобусной остановке и заменим площадку под остановочный павильон», - уточнил Антон Бабич.

Добавим, сам павильон тоже обновят — тип выбранной конструкции ранее согласовывали с общественной палатой Нижневартовска.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться