Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
22 : 56 28 марта 2024
/ Портрет известного героя Великой Отечественной войны не может быть безымянным

Портрет известного героя Великой Отечественной войны не может быть безымянным

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко уже дал поручение исправить ситуацию

Автор фото:
30 октября 2022, 13:49
734
-
«Недавно мой внук спросил меня, а ты знаешь имя ветерана, нарисованного на этом доме? Кто он? – говорит 79-летняя Александра Голинищева. - Не знала, что ответить. Стыдно-то как! Стала спрашивать всех знакомых, уточнила - это портрет героя Великой Отечественной войны Павла Мерзлякова, жившего в Нижневартовске и участвовавшего в Сталинградской битве. Рисунок отличный, но почему нельзя было указать имя ветерана, хотя бы одной строкой раcсказать о его заслугах? Вот что мне было сказать внуку? И еще, портреты наших ветеранов, размещенные на фасадах некоторых домов, находятся в плачевном состоянии. Так нельзя - это наша с вами Память».

Помнят, но не все
Давайте вспомним: проект «Портрет Памяти» пришел в Нижневартовск в 2020 году. Именно тогда на фасаде одного из домов самарские художники нанесли портрет героя Великой Отечественной войны Павла Мерзлякова. Дождь и снег, как и резкие перепады температур, не повредили изображению.

«Мы использовали для работы профессиональные краски, устойчивые к погодным явлениям», - рассказал «МВ» один из авторов рисунка Никита Авсиевич.

«Вся наша группа изучала биографию Павла Мерзлякова. Без знания личной истории героя невозможно создать хороший портрет. В каждой семье свой герой и своя история. Я никогда не видела своего дедушку, знаю о нем только по рассказам мамы. К сожалению, у нас почти нет его фотографий. Но это не значит, что мы не храним о нем память. Он по-прежнему каждый год встает в «Бессмертный полк». Поэтому рисовать портрет героя для нас была большая честь», - вспоминает художница Оксана Гладкова.

Они действительно знают историю нашего ветерана. Легко оперируют фактами его биографии.

«Он участвовал в Сталинградской битве, форсировал Днепр, освобождал Херсон, Николаев, Одессу, Кишинев, Варшаву. В составе 1-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Белоруссии. День Победы Павел Мерзляков встретил в госпитале. Под Берлином получил осколочное ранение. Встать на ноги помогли медики. А еще ветеран награжден многими медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Берлина», «За победу над Германией». Он кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней», - рассказывает Оксана.

Кстати, «МВ» провело небольшой эксперимент, показав фото рисунка Мерзлякова многим жителям Нижневартовска. Большинство, как и наша читательница, не смогли назвать его имя.

«Не знаю, кто это. Обязательно нужно указать данные участника Великой Отечественной войны и хотя бы годы его жизни. Лаконично, например, «участник Сталинградской битвы». Что касается баннеров с портретами наших героев, размещенных на фасадах некоторых домов, то нужно понимать: все это временная история, должно закладываться финансирование, чтобы они обновлялись. А не так - поставили галочку, мол, все сделано, и забыли. Мало их установить, за ними надо следить», - считает заслуженный художник России Сергей Медведев.

Этой же позиции придерживается и заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая.

«Нужно обязательно обозначить имя ветерана, - говорит она. - Вот и получается, что художники знают историю нашего ветерана, а жителям города даже его имя не известно».

Что касается баннеров, размещенных на фасадах некоторых домов, то многие из них нуждаются в замене.

Живых свидетелей все меньше
«Есть возможность у наших художников указать имя нашего героя? Знаете, раньше на учете нашей организации состояло 18 участников сражений, сейчас только два. Понимаете, два. Недавно взяли под свою опеку и 80-летнюю жительницу Украины, приехавшую к нам в Нижневартовск», - говорит руководитель общественной организации «Ветеран» Нелли Ежукова.

Ветераны войны - это люди особой закалки и особого духа. Они не умеют и не могут жить только для себя. Самым молодым из них уже за восемьдесят.

«Спасибо, что слушаете», - прибавляют они, наделенные желанием высказаться. В этих воспоминаниях подлинная история, сухой остаток, без киношных страстей. Так, в этом году Илье Николаевичу Полещуку исполнилось 95 лет! Он живет в Нижневартовске с 2005 года. На югорской земле открылся его талант писателя. Автор написал около 20 книг. В их основу легли жизненный опыт, личные воспоминания, впечатления от прочитанных книг, рассказы очевидцев различных событий.

gg15A_ScOQc.jpg

«В апреле 1944 года призвали в армию. С июня 1945 года в составе группы специалистов приводных радиостанций, светомаяка и пеленгатора был направлен в Монголию в распоряжение Забайкальского фронта для обслуживания 12-ой воздушно-транспортной армии. Демобилизовался в 1956 году. После работал оперуполномоченным уголовного розыска, водителем, начальником автоколонны, заместителем директора автобусного парка. Нижневартовск стал моей второй малой родиной. Люблю город и его жителей. Здесь я с удовольствием пишу книги», - рассказывает Илья Николаевич.

Тема Великой Отечественной войны имеет особое место в его творчестве. В повести «Трудные дни сорок первого» автор рассказывает о безмерном мужестве солдат. Илья Николаевич всегда готов встречаться с жителями города. Спасибо! У нас еще есть время узнать правду из первых уст!
Об этом говорит и член Общественной палаты Нижневартовска Арзу Исмаилов.

«Мы должны знать своих героев - это наша с вами история. Нужно, чтобы наше подрастающее поколение понимало, через что пришлось пройти нашим ветеранам, какой ценой досталась победа России. Нужны патриотические уроки в школах. И да, портреты наших ветеранов не могут быть безымянными!» - продолжает Имсмаилов.

Поручение дано
Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи.

«Согласен с нашими ветеранами и общественниками города. Портрет не может быть безымянным. Я уже дал соответствующее поручение. Проработаем этот вопрос с общественными организациями и жителями города. Что касается нашего Мерзлякова, то, разумеется, надо обозначить его данные», - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, которому журналист «МВ» передал просьбу читательницы.

В нашей огромной стране, наверное, нет той семьи, которую бы не опалило жестокое пламя войны. Уходили на фронт мужья и отцы, братья и деды. Далеко не все вернулись домой… Но все равно они живы, пока мы бережно храним о них память, пока смотрим на навеки оставшиеся молодыми лица на старых фотографиях, пока рассказываем о судьбах своих родных и близких своим детям. Они будут жить, пока мы чтим их подвиг во имя нашего мирного будущего и искренне гордимся ими. Как пообещал Дмитрий Кощенко, и портрет героя Великой Отечественной войны Павла Мерзлякова, больше не будет безымянным. Значит, Память жива. И знаете, что порадовало? В этой истории не оказалось равнодушных. Читатель обратил внимание на проблему, журналист взял в работу, общественники тут же поддержали, чиновники не отмахнулись, а сразу приняли решение. Для нас для всех это оказалось действительно важным. Мы помним и не забываем.

В скором времени Александре Голинищевой будет, что сказать внуку, как и мне своей дочери, если дети спросят: а кто изображен на портрете?
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться