Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 11 25 апреля 2024
/ Студентов вузов и ссузов Югры могут подключить к работе Центров соцсопровождения семей мобилизованных

Студентов вузов и ссузов Югры могут подключить к работе Центров соцсопровождения семей мобилизованных

Эксперты обсудили инициативу и дальнейшую работу пунктов помощи

Автор фото:
05 ноября 2022, 09:35
1393
-
Во всех 22 муниципалитетах Югры созданы Центры социального сопровождения для помощи семьям мобилизованных. Через них проходит координация всех служб.

Как это работает: семья мобилизованного обращается в организацию, составляется социальный паспорт. В него заносят проблемы, с которыми столкнулись люди, индивидуальные потребности каждого. Затем сотрудники центра составляют межведомственный план помощи конкретной семье.

 На какую помощь может рассчитывать семья: психологическую, консультационную, содействие в трудоустройстве при необходимости, организацию занятости детей и получении ими образования, в том числе дополнительного. Также предоставляются надомные услуги, меры соцподдержки и другие.

Сейчас власти региона наладили взаимодействие с военными комиссариатами. Во время сбора информации о мобилизованных специалистами учреждений соцобслуживания организуется выезд группы экспертов в семьи.

Инициативу обсудили югорские эксперты

Участники «экспертного клуба» считают, что создание Центров соцсопровождения — вещь важная. Многие люди растеряны и напуганы. Семьи мобилизованных югорчан остались без привычной опеки и защиты. Потому своевременная помощь имеет большое значение.

«Мужчины понимают, что семьи под защитой и опекой правительства, и они могут быть спокойны и будут защищать страну с осознанием, что в тылу все хорошо. Семьи же знают, что им помогут и не оставят один на один с проблемами. Югра своих не бросает», — заявил директор центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин.

Эксперты уверены — работа центров должна стать приоритетом для региональных властей. Развил тему необходимости этой меры поддержки кандидат юридических наук, директор юридического института Станислав Розенко. Он также предложил подключить к этой деятельности студенческое сообщество региона.

«К деятельности данных центров, думается, необходимо подключить студентов вузов и колледжей, исходя из направления их подготовки, чтобы соединить практикоориентированное обучение и насущные потребности граждан. Также необходимо указанную поддержку формировать, прежде всего, в цифровой среде. Обязательным условием такого социального сопровождения должна быть долговременность и результативность поддержки, включая бесплатную юридическую помощь», — считает Розенко.

Помимо того, что семьи мобилизованных будут получать поддержку по всем вопросам, необходима консолидация всего общества, считают эксперты.

«Все меры поддержки имеют место быть. Другое дело, что каждая семья выберет сама, есть необходимость в опеке или нет. Главное, чтобы люди знали, куда обратиться, если помощь понадобится. Очень важно для всех югорчан осознание и понимание, что мы все вместе, не просто живем рядом, и это не каких-то там граждан мобилизовали. Это наши земляки, друзья, знакомые, родные встали на защиту Отечества», — подчеркивает заместитель директора АНО «Югорский СоветникЪ» Наталия Кузьмина.

Исторический опыт показывает, что любые глобальные вооруженные столкновения влекут за собой целый ряд социальных проблем. Их следует решать здесь и сейчас. Предполагается, что открытие Центров в Югре станет подспорьем в решении этого вопроса.

Не стоит забывать и о тех, кто вернется

На встрече эксперты затронули тему возвращения из зоны боевых действий. Поговорили о реабилитации и адаптации к мирной жизни. Один из важных моментов в этой работе, по мнению директора Исторического парка «Россия — моя история. Югра» Виталия Малыхина, не только материальная помощь и прочие регулирующие моментов со стороны государства: льготы, выплаты и прочее. Не менее важно именно внимание и психологическая поддержки.

«Невозможно победить, когда общество в тылу продолжает жить так, будто ничего не происходит, тогда как часть его выполняет свой священных долг по защите суверенитета и страны в целом. Для сравнения приведу опыт войны США во Вьетнаме и СССР в Афганистане, когда вооруженные силы решали свои задачи, а тыл жил в иной парадигме. Это привело к печальным последствиям, что в одной, что в другой модели. Американцы подсчитали, что через десять лет после конфликта во Вьетнаме среди ветеранов этой войны произошло 120 тысяч самоубийств. Естественно, с этой проблемой необходимо работать по всем направлениям. Не должно быть так, чтобы материальную помощь оказали и забыли. Но! Вопрос психологической помощи тоже должен стать приоритетным. Внимание — это тоже своего рода психологическая поддержка. Вовремя переданная посылка с теплыми вещами, письма для участников вооруженного конфликта играют огромную роль. Они понимают, что в тылу их поддерживают, о них не забывают», — поделился своей точкой зрения Виталий Малыхин.

Волонтерская деятельность

К слову, сейчас штаб волонтеров #МыВместе , который был создан по инициативе внутриполитического блока администрации президента во время пандемии коронавируса, переориентирован на помощь семьям мобилизованных. Инициатива призвана объединить ряд волонтерских организаций, в том числе: Российский Красный Крест Общероссийский народный фронт (ОНФ). По словам общественника и руководителя «Молодой гвардии» Владислава Брылеева запрос на помощь со стороны семей военнослужащих есть. Но, что более значимо, считает общественник - есть и немало неравнодушных людей, готовых помогать.

«Сегодня мы работаем на базе информации, предоставленной нам центром социального сопровождения. Взаимодействуем с конкретными семьями, которые реально нуждаются именно в волонтерской помощи. Это создает оптимальные условия для нашей работы. Так, на территории Сургута сегодня работает в одной связке как минимум четыре разных направления: это Гуманитарный корпус, это партийные волонтеры, «Волонтеры Победы», добровольцы-медики и поисковые отряды в том числе. Здесь полная консолидация и взаимодействие, то что является залогом успешной работы», — резюмирует Брылеев.

Сегодня для семей военнослужащих СВО важна любая помощь. Более 80 лет жители страны жили относительно спокойно, горячие конфликты на Северном Кавказе кардинально не меняли уклад жизни. Но в связи с объявленной частичной мобилизацией общество начинает осознавать всю серьезность сложившейся ситуации. Региональные власти со своей стороны делают все, чтобы поддержать семьи защитников Отечества, которые сегодня выполняют задачи в рамках специальной военной операции.

«Открытие Центров – безусловно, своевременная мера, актуальная. Нынешнее поколение не знает, что такое война, и сегодняшняя, очень непростая ситуация для многих — тяжелый стресс. Наши семьи традиционно большие, и потеря кормильца — страшный удар. Но, как говорится, все испытания, которые выпадают на нашу долю, ниспосланы нашим Всевышним Господом. Я каждый день молюсь за всех российских воинов, среди которых и татары, и узбеки, и дагестанцы, и чеченцы, и мои земляки-таджики, которые сегодня противостоят украинскому фашизму — будем называть вещи своими именами. Конечно, война есть война и потери, к сожалению, неизбежны. И отрадно, что в Югре организованы такие Центры социальной поддержки, потому что в такую лихую годину люди наиболее остро будут нуждаться в психологической помощи, материальной поддержке, в добром слове. Скажу больше — каждая семья участников СВО должна быть под неусыпным контролем властей, органов социальной защиты», — поделился своим мнением руководитель общественной организации Сургутский таджикский национально–культурный центр «Вахдат» Файзулло Аминов.

СВО и частичная мобилизация, может, не напрямую, но коснулись практически каждой российской семьи. Многие приняли решение помочь и делают это бескорыстно — по зову души и велению сердца. Сегодня соцсети пестрят объявлениями: парикмахеры предлагают бесплатные стрижки для мобилизованных, кто-то закупает необходимое оборудование и вещи, кто-то коптеры, спальные мешки и термобелье. Мобилизованные заручились народной поддержкой. Эксперты считают, что это свидетельствует о сплоченности россиян и что в ответ на вызовы со стороны Запада Россия не молчит, и «не сердится — она сосредотачивается» и объединяется ради Победы.

Ранее MVREMYA.RU рассказывало, что в Нижневартовске 1,5 тысячи обращений приняли в Центре поддержки семей военнослужащих.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться