Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 07 29 марта 2024
/ В Нижневартовске появился первый в Югре арт-объект с дополненной реальностью

В Нижневартовске появился первый в Югре арт-объект с дополненной реальностью

Рассказываем, как оживить элементы граффити

05 ноября 2022, 11:01
2282
-
Фестиваль уличных искусств «Мо́сты» продолжает создавать новые арты. Именно так, несмотря на то, что официально все запланированные работы этого года художники закончили, творческий процесс продолжается. Накануне организаторы фестиваля анонсировали необычную работу.

В Нижневартовске появился первый в Югре арт-объект с дополненной реальностью, в основу которого лёг мурал московского художника Назара Issue, - появилось сообщение в социальных сетях проекта.

По секрету расскажем, что это любимое граффити Романа Гостева, нижневартовского фотографа и дизайнера, прославившего наш город по всей стране и за ее пределами.

Монументальную композицию «Равновесие» художник изобразил на торце дома по ул.Рабочая, 27 этим летом. Напомним, мурал представляет собой абстрактную картину, где, по словам автора, все элементы тесно взаимосвязаны между собой и собраны в единую структуру. Сейчас рисунок оцифровали и обработали при помощи AR-технологии. Теперь, при наведении камеры смартфона на мурал, можно увидеть, как его элементы становятся объемными и начинают вращаться.

Для того, чтобы рисунок ожил, нужно перейти по ссылке или по QR-коду (его разместили на самом торце здания и на детской площадке неподалеку), а после навести камеру телефона на работу художника.

«Надо отметить, что это весьма залипательное зрелище, - говорит один из организаторов и автор проекта фестиваля «Мо́сты» Андрей Ольховский. – Приезжайте в Старый Вартовск, сканируйте код, наводите на камеру, добавляете звук и наслаждайтесь высоким искусством».



Добавим, над AR-объектом работал художник и дизайнер Максим Князев. В проекте использована платформа MyWebAR, позволяющая создавать AR-контент сразу в браузере, без использования приложений.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске на торце дома распустились цветы.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться