Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
15 : 35 28 марта 2024
/ Медалями «За проявленное мужество» наградили ребят из 54 субъектов Российской Федерации

Медалями «За проявленное мужество» наградили ребят из 54 субъектов Российской Федерации

В том числе из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Автор фото:
08 ноября 2022, 09:09
1110
-
В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в совете Федерации прошла IX торжественная церемония награждения. Награждали детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни.

«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе», — обратилась к ребятам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В этом году специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» наградили ребят из 54 субъектов Российской Федерации. В том числе из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. А также из регионов, расположенных рядом с линией соприкосновения.

Так, шестнадцатилетняя Елизавета Шекмар укрыла собой пятилетнюю девочку во время обстрела и спасла этим ее жизнь, сама получив ранения. А 14-летний Илья Семенов из Луганского поселка Красный Яр спас жизнь друга, который подорвался на противопехотной мине. Услышав взрыв и увидев, что Кирилл лежит на земле, Илья сначала испугался, но потом понял, что трусить нельзя. Он остановил кровь, обработал рану, взвалил Кирилла на спину и понес к дороге. Там уже помогли взрослые, вызвали скорую. Благодаря этому жизни мальчика теперь ничто не угрожает, и он идет на поправку.

Напомним, всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» создан по инициативе заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева. Проект успешно реализуется с 2014 года. Его масштабные мероприятия проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ранее мы сообщали, что подвиги юных героев России будут чествовать в Совете Федерации.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться