Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
00 : 38 27 апреля 2024
/ На стратегической сессии-форуме «Команда Югры» озвучили 63 проекта

На стратегической сессии-форуме «Команда Югры» озвучили 63 проекта

По итогу лучшие из них войдут в план реализации Стратегии 2050

Автор фото:
11 ноября 2022, 11:29
1341
-
После традиционного ежегодного отчета о результатах деятельности правительства округа за 2022 год, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам и общественникам губернатора Югры Натальи Комаровой состоялась стратегическая сессия-форум «Команда Югры». На ней депутаты думы Югры, руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, руководители крупных предприятий, общественники обсудили развитие региона в следующем году.

«Всего в работе над проектами приняли участие более 400 человек, предложено 63 идеи. Правительство округа берет все эти проекты в работу. Мы проведем с ними глубокую проработку, постараемся включить в рабочий план правительства, дорожную карту реализации Стратегии 2050. В случае необходимости мы снова обратимся к вам за советом. Уверен, что все вместе мы, как «Команда Югры», сможем большую, лучшую часть из этих идей воплотить. Огромное всем спасибо за эту напряженную работу», - отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

В ходе сессии участники работали параллельно на четырех площадках. На площадке «Качество жизни» обсуждали вопросы доступности образования, учреждений культуры, массового спорта, качества оказания медицинской помощи. Участники площадки «Комфортная среда» рассмотрели вопросы благоустройства, качества дорог, перспективы и пути развития транспортной сети Югры. Тема привлечения инвестиций, развития экономики, в том числе несырьевого сектора, развитие малого и среднего бизнеса стала центральной на площадке «Инвестиционная стратегия Югры». На площадке «Научное и цифровое развитие» речь шла о цифровизации экономики Югры, развитии информационного общества.
Каждая группа презентовала топ-5 проектов внутри направления. Представители Нижневартовска сосредоточились на работе площадки «Качество жизни».

С коллегами мы обсуждали тему патриотизма. Предлагали проекты, которые помогут укрепить ценности, связанные с патриотическим воспитанием. К этому вопросу необходимо привлекать родителей. Наша группа предложила, чтобы на предприятиях были такие мероприятия, как субботники, когда родители с детьми, не отвлекаясь от производства, показывали бы на своем примере, что такое патриотизм. Потому что патриотизм – это не только защита Родины с оружием в руках, но и любовь к ней, – поделился член молодежного парламента при Думе Югры, начальник отдела по работе с молодежью МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» Сергей Миронов.

По итогам работы «Команды Югры» составят объемный каталог проектов и мероприятий, направленных на достижение стратегических целей Югры. Первый заместитель губернатора округа Алексей Шипилов отметил, что все предложения изучат в профильных департаментах и самые содержательные включат в план реализации Стратегии 2050.

«Самое главное последствие – реализованные проекты. За три часа 400 человек сгенерировали множество идей. Сейчас это нужно обработать. Такой же подход мы применяли при формировании «Карты Югры», когда десятки тысяч югорчан участвовали в ее создании. Затем мы все это обработали и включили в конкретные программы, подлежащие финансированию и контролю», - подытожил Алексей Шипилов.

Напомним, обращение губернатора затрагивает все стороны жизни региона, определяет стратегическое планирование развития Югры путем установления основных приоритетов, программных целей и задач деятельности органов публичной власти на предстоящий период.

Ранее мы сообщали, что губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением о деятельности правительства в 2022 году.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться