Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
06 : 51 29 марта 2024
/ Ученые первого вуза Югры объяснили, почему ноябрь мы встречаем с лужами

Ученые первого вуза Югры объяснили, почему ноябрь мы встречаем с лужами

Географы НВГУ прогнозируют теплую зиму, раннюю весну и продолжительное лето

Автор фото:
11 ноября 2022, 12:29
3880
-

Погодные аномалии уже не первый год наблюдаются в различных регионах земного шара и Югра не исключение. Эти природные трансформации подтверждают тот факт, что климат меняется. Жители региона все чаще задаются вопросом: что будет дальше, к чему готовиться?

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра относится к территориям с дискомфортными и экстремальными условиями для проживания, с умеренным, суровым континентальным климатом и приравнен к районам Крайнего Севера. В пределах северных широт, наблюдается современное потепление климата, вызывающее сезонную динамику природной среды, а также заметное смещение границ природных зон, – отмечает доцент кафедры географии НВГУ, Вера Кузнецова.

На протяжении многих лет группа исследователей Нижневартовского госуниверситета изучает климат Югры. Они отмечают, что на территории северных регионов, где отчетливо наблюдается потепление климата, возникают погодные явления экстремального характера. Ученые считают, что сохраняющаяся тенденция в разной степени способна негативно влиять на качество земельных ресурсов, жизнедеятельность населения и хозяйство региона в целом.

Исследователи проанализировали годовые показатели температуры воздуха по метеостанциям Березово, Октябрьское, Ханты-Мансийск, Угут и Нижневартовск, сообщает пресс-служба вуза. Выяснилась, что климат Югры имеет тенденцию повышения среднегодовой температуры воздуха в таежной зоне. Ученые предлагают вспомнить аномально теплую зиму 2019-2020 года.

Как собираются данные

Поначалу исследователи анализировали справочные данные метеостанций, получали эпизодические данные измерений температур почв и воздуха термометрами. Потом их сменили температурные щупы и логгеры. А последние три года исследователи используют данные, которые автоматически получают с помощью зональной бореальной сети климатических наблюдений в течение всего года.

«Минимальная температура воздуха, по данным метеорологической станции г. Нижневартовска, достигла отметки всего -34,5оС (25.12). Появился новый температурный рекорд – 13 февраля 2020 г. температура воздуха поднималась до аномального значения +12,1оС. Вслед за зимним сезоном, весна 2020 года также отметилась рекордами. Особенно – май, когда средняя температура воздуха составила +13,8оС, что соизмеримо с показателями температуры воздуха летних месяцев северных широт. При анализе показателей динамики средней годовой температуры воздуха в г. Нижневартовске за три последних десятилетия выявлено, что наиболее теплым стало последнее десятилетие», – говорит Вера Петровна.

20220912_105508[1].jpg 20220912_180730[1].jpg

Экстремально теплая зима 2019-2020 г., аномальная метеорологическая обстановка в 2020 году повлекли за собой рекордно раннее за весь период наблюдений наступление весеннего и летнего фенологических сезонов: на 23 дня раньше средней многолетней даты произошло полное разворачивание листьев у березы в городе (7 мая); цветение черемухи (фенологический индикатор начала «предлетья» – завершающего этапа весеннего вегетационный субсезона) отмечалось уже к 12 мая (на 24 дня раньше средней многолетней даты); зацветание шиповника и малины наступило к 20 мая (на 26–27 дней раньше средних многолетних сроков, соответственно).

По мнению географов, тенденция к повышению среднегодовых температур будет сохранятся и дальше. Вполне вероятно, югорчан ждет теплая зима, ранняя весна, продолжительное лето и ноябрь с лужами.

Ранее мы сообщали, что молодые ученые НВГУ исследовали почвенный криогенез в зоне островной мерзлоты.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться