/ «Югра-Самотлор» победила волжскую дружину

«Югра-Самотлор» победила волжскую дружину

Залогом успеха стали командные действия

12 ноября 2022, 13:01
1318
-

В седьмом туре открытого чемпионата российской волейбольной суперлиги нижневартовская «Югра-Самотлор» принимала новокуйбышевскую «Нову», которую возглавляет серебряный призер Олимпиады-2000 Игорь Шулепов. С самого начала матч пошел по сценарию хозяев. Подопечные Валерия Пясковского уверенно держали прием, постоянно цепляли и закрывали удары соперников на блоке, вытаскивали тяжелые мячи в защите и уверенно атаковали. Две партии нижневартовцы выиграли за явным преимуществом. Лучше провели и дебют третьего сета – 7:4, однако Шулепов серией замен сумел оживить свою команду. «Нова» отыгралась, впервые в матче вышла вперед – 16:14, укрепила свое преимущество – 21:17 и довела партию до логического завершения.

Скорее всего помешало ощущение того, что мы можем легко выиграть. Ребята начали торопиться, появилось волнение, пошел брак и, как следствие, потерялась уверенность в своих силах. Молодцы, что справились и вернулись в игру, - объяснил сбой в действиях своих подопечных Пясковский.

В четвертом сете «Югре-Самотлору» пришлось отыгрываться – 6:8. Эту задачу хозяева быстро решили, а на подачах Сергея Рохина стремительно умчались вперед – 18:12. «Нова» не сдавалась, сражалась за каждый мяч и сократила отставание до двух очков. Однако тайм-аут наставника нижневартовцев остановил боевой порыв гостей. «Югра-Самотлор» праздновала вторую победу в чемпионате – 3:1 (25:17, 25:19, 21:25, 25:20). Залогом успеха стали четкие командные действия. Хозяева превзошли соперников на блоке – 13:3, по эйсам – 8:5 и количеству успешных атак – 49:40. Лучшим бомбардиром матча стал диагональный нижневартовцев Денис Горбачев. Он провел три партии и принес команде 14 очков. Семь за сет успел набрать сменивший его Назар Литвиненко. Тринадцать раз отличился Никита Аксютин, не совершивший ни одной ошибки в нападении. Четыре результативных блока поставил Александр Захватенков, пять – Сергей Рохин.

Следующий матч «Югра-Самотлор» проведет в Москве. Там 19 ноября нижневартовская команда встретится с чемпионами страны – столичными динамовцами.

Ранее мы сообщали, что с 10 по 17 ноября в четырех городах страны пройдут очередные матчи открытого чемпионата России по волейболу среди команд молодежной лиги.