Погода:
Облачно -8° – -5°
Облачно -9°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
04 : 16 19 апреля 2024
/ Нижневартовский самбист вошел в историю

Нижневартовский самбист вошел в историю

В столице Кыргызстана он выиграл четыре схватки у именитых соперников

Автор фото:
13 ноября 2022, 12:00
2063
-
В Бишкеке проходит чемпионат мира по самбо. В категории до 71 кг честь России защищал нижневартовец Шамиль Зилфикаров. На старте ему противостоял бронзовый призер юниорского первенства планеты 2018 года казахстанец Арнур Куатай, который в первом круге одолел белоруса Владислава Саяпина – чемпиона Европы, обладателя серебряной и бронзовой медалей чемпионатов мира.

Напряженный поединок завершился в пользу Зилфикарова. В четвертьфинале нижневартовец с минимальным преимуществом победил чемпиона мира 2019 года монгола Алтансуха Довдона – 1:0, а в полуфинале перед ним не устоял призер юниорского первенства планеты по дзюдо японец Шото Оцука – 3:0.

В поединке за чемпионский титул Шамиль встретился с хозяином ковра, серебряным призером юниорского первенства мира 2020 года Феликсом Уланбековым. На последней минуте нижневартовский самбист поймал кыргызстанца на болевой прием.   
   
"Все поединки получились очень сложными. Соперники титулованные. Но нам, чем тяжелее, тем лучше. Схватку за схваткой Шамиль выигрывал за счет характера и боевого духа, - отметил тренер триумфатора чемпионата мира Виктор Воробьев. – В финале он несколько раз был близок, чтобы провести результативный бросок, но Уланбеков – очень пластичный самбист: выкручивался, вырывался, и все же от болевого приема не ушел". 

Зилфикаров стал первым в истории мужского югорского самбо чемпионом мира. Уланбеков взошел на вторую ступеньку пьедестала. Бронзовые медали завоевали Какаделди Ягенбаев из Туркменистана и Арнур Куатай. В категории до 71 кг в Бишкеке выступали самбисты из двадцати одной страны. 

Также мы рассказывали, что Федора Емельяненко посвятили в «мамонты».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться