Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
01 : 40 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске родители дошколят проверили, что едят их дети

В Нижневартовске родители дошколят проверили, что едят их дети

Рыбу с луком и морковью предложили исключить из меню

Автор фото:
14 ноября 2022, 14:00
1639
-

В одном из корпусов нижневартовского детского сада № 80 родителям предложили не только посмотреть, что едят дети на завтрак, обед и ужин, но и попробовать это. Ежегодная дегустация основного меню детского сада собрала несколько десятков человек. Блюда разместили по зонам: молочное, мясное и рыбное горячее, салаты, выпечка и напитки. У каждой тарелки — табличка с технологией приготовления, чтобы и дома родители могли готовить полезную и сбалансированную еду.

Мы хотим родителям показать, что в детском саду рацион питания разнообразен, полезен и сбалансирован. Мы строго контролируем содержание в каждом приеме пищи необходимого количества калорий, белков, жиров и углеводов. Приготовлены блюда с учетом потребностей растущего организма и климатических условий северного региона, - рассказала МВ медсестра детского сада № 80 Валентина Казанцева.

меню 2.jpg

Как рассказала заведующая детским садом Светлана Гасымова, такую дегустацию в саду проводят ежегодно на протяжении уже 10 лет. Исключением стали пандемийные годы. Кроме того, на дегустации представляют еще и продукты промышленного производства с соответствующими сертификатами качества, из которых готовят еду.

«Перед дегустацией мы провели родительский контроль. То есть мы пригласили членов родительского совета сада и рассказали им про все этапы приготовления пищи. Они изучили сертификаты соответствия продуктов, а также ознакомились с контрольными журналами на пищеблоке. На дегустации мы тоже представили продукты и сертификаты качества», - рассказала Светлана Гасымова.

Родители после дегустации задали вопросы поварам и медику, а также высказали пожелания по замене тех или иных ингредиентов. Так, в этот раз возник вопрос о рыбном блюде, запеченным с луком и морковью. «Чаще всего, такое дети не едят, можно ли заменить это блюдо на аналогичное по соотношению калорий?» - предложили некоторые родители.


Сотрудники сада решили запустить опросный лист, где можно будет описать все свои пожелания и замечания. Затем его рассмотрят и примут решение о необходимости внесения корректировок. В садах Нижневартовска работают по 10-дневному цикличному меню, которое меняется каждый квартал. В зависимости от сезона, в нём появляются или исчезают те или иные овощи и фрукты.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться