Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
05 : 17 20 апреля 2024
/ Волонтеры Нижневартовска рассказали, чего ждут от Года взаимопомощи

Волонтеры Нижневартовска рассказали, чего ждут от Года взаимопомощи

Евгения Пастухова: «Хочется верить, что сердца никогда не очерствеют»

Автор фото:
-
15 ноября 2022, 14:01
11625
-

Об этом во время своего ежегодного обращения сообщила губернатор Югры Наталья Комарова. Наш округ давно славится своими волонтерскими и добровольческими традициями. Теперь они обретают новый статус. Мы пообщались с известными нижневартовскими волонтерами и узнали, чего они ждут от Года взаимопомощи.

Gubaydullin.jpg

Ренат Губайдуллин, пожалуй, один из первопроходцев добровольчества в Нижневартовске. Он работал с волонтерами еще в молодежном центре, а его личная волонтерская книжка исписана вдоль и поперек. Сейчас Ренат ведет сразу несколько проектов: «БодрячОк», «Медиаволонтеры», «Добровольцы Феникса».

«Очень хочется мирного счастливого времени. Главное вместе объединится и, помогая друг другу, направить всю энергию на восстановление и развитие», - сказал Ренат Губайдуллин.

Evgenia_Pastukhova с.jpg

Евгения Пастухова возглавляет нижневартовское отделение организации «Волонтеры-медики». Для ее коллег годом больших испытаний стал период пандемии коронавируса. Тогда пришлось закрывать множество направлений и работать без выходных.

«За последние несколько лет мы пережили много потрясений: пандемия, СВО, санкции, мобилизация… Менялись условия нашей жизни, финансовые, социальные, семейные, только одно оставалось неизменным – это люди, готовые протянуть руку помощи в трудной жизненной ситуации. Иногда было очень и очень непросто. Но при всём при этом мы помогали друг другу. Хочется верить, что сердца никогда не очерствеют, руки добрых людей удержат друг друга и вместе справятся со всеми трудностями», - говорит Евгения Пастухова.

Giniatullin.jpg

Директор реабилитационного центра «Феникс» Эдуард Гиниатуллин продолжает вести проект «Страна без наркотиков. Югра», а недавно вошел в состав Совета отцов Нижневартовска. Вместе с окружной комиссией он посетил центр подготовки мобилизованных югорчан в Свердловской области.

«Очень своевременно и правильно было определить этот год так. Взаимопомощь - это всегда какой-то союз, объединение, сплочение. Сегодня у тебя беда - я помогу. Завтра мы поможем другому, а потом все вместе будем помогать остальным, тем кому нужна помощь и поддержка. Поэтому от года Взаимопомощи я жду объединения, союза, появления новой доброй силы», - сказал Эдуард Гиниатуллин.

Kalieva.jpg

Серебряному волонтеру Альфие Калиевой вполне подойдет девиз «Где я только не бывал». Олимпиады, спартакиады, форумы… Она старается быть везде. Правда, сейчас приходится занимается в основном гуманитарной помощью. Принимать, сортировать, шить и вязать.

«Считаю, что это отличное решение нашего губернатора. Мы россияне как никогда должны быть вместе и защитить свою страну и свои семьи. Развивать промышленность, медицину, обороноспособность. Мы хотим мира на всей нашей хрупкой планете Земля!» – отметила Альфия Калиева.
Анастасия Крючкова напротив представитель молодого поколения волонтеров. Впрочем, и ее послужной список весом. Год взаимопомощи дает шанс поучаствовать в новых проектах.

Anastasia_Kryuchkova.jpg
«В первую очередь это поддержка волонтёров в любых продвижениях. Работа в социально значимых проектах меняет мировоззрение и ценности людей, повышает осознанность и меняет приоритеты. Многие добровольцы планируют связать дальнейшую жизнь с продвижением гуманистических идей и принципов в обществе», - сказала Анастасия Крючкова.

Bakhmann.jpg

У зоозащитников, к среди которых и представитель фонда «ЧиЖ» Нина Бахманн, в нынешнем году много радостей. Появляются законы о помощи животным на окружном уровне, в Нижневартовске появился совет, который будет заниматься проблемами бродячих кошек и собак. Впрочем, всегда нужно идти вперед и брать новые вершины.

«Взаимопомощь - это проявление заботы о ближнем. И это может быть не только человек, но и домашний питомец, а может и бездомный. Забота - это в первую очередь уход и ответственность. Поэтому очень хочется ждать помощи от горожан безнадзорным животным (не проходите мимо чужого горя, помогите им по возможности) и ответственного отношения владельцев к своему домашнему питомцу», - говорит Нина Бахманн.
Вот такие в чем-то разные, а чем-то и похожие ответы, мысли, пожелания грядущему Году взаимопомощи.

Ранее мы сообщали, что губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением о деятельности правительства в 2022 году.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться