Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 52 26 апреля 2024
/ В Югре подводят итоги Года здоровьесбережения

В Югре подводят итоги Года здоровьесбережения

Автономия занимает первое место по реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО

16 ноября 2022, 15:29
1665
-

Глава региона Наталья Комарова озвучила итоги Года здоровьесбережения в публичном отчете о работе окружного правительства за 2022 год. Согласно результатам рейтинга Минэкономразвития РФ, Югра занимает первое место по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Также по данным национальных рейтингов, регион находится на восьмой строчке по качеству жизни и на двенадцатой по коэффициенту рождаемости. И это лишь вершина айсберга огромной работы, проведенной в рамках Года здоровьесбережения.

Прорывной год

По мнению сотрудников Нижневартовской городской поликлиники уходящий год стал знаковым в их работе. Коллектив принял в свои ряды 30 новых врачей - рекордное количество вновь устроенных докторов за последние несколько лет. Кроме того, это период поэтапного выхода из затяжной пандемии коронавируса и возвращения к плановой медицинской деятельности. Так, свою работу возобновило физиотерапевтическое отделение. Амбулаторный центр диагностики и лечения COVID-19 вышел из круглосуточного режима, перераспределив нагрузку на 2 стационарных аппарата компьютерной томографии в том числе на диагностику соматических заболеваний.

«Чтобы снизить время ожидания в очереди на прием к врачу, возобновлена работа кабинетов доврачебного приема, изменен график работы врачей самой крупной поликлиники №2, введена 3-я смена. Иммунизация от гриппа и коронавируса стала еще доступнее для населения – открыты 7 стационарных и 7 мобильных прививочных пунктов. В регистратурах установлена IP-телефония – теперь людям легче дозвониться в поликлиники, ежедневно работают электронные сервисы для обеспечения пациентов льготными лекарственными препаратами, а также вызова врача на дом. Запущен амбулаторный КТ-центр, который обеспечивает бесперебойную работу по диагностике и лечению коронавирусных больных. Продолжают активно работать и врачи-ковидологи в специально организованных ковид-центрах поликлиник. Налажена работа единой горячей линии поликлиники, которая позволяет оперативно информировать население по вопросам оказания медицинской помощи в городе. На высоком уровне поставлена работа с обращениями граждан. Уверена, что в следующем году качество медицинской помощи в округе повысится, мы будем больше внимания уделять профилактике, ведь, как известно, болезнь лучше предотвратить, чем лечить», – отметила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина.

PUV02246.jpg PYV_8736.jpg

Значительно обновилась материально-техническая база учреждения. В феврале отремонтирован компьютерный томограф, в марте подъемная платформа для маломобильных групп населения, в апреле кардиограф. Также проведена диагностика маммографа, в сентябре выполнен сложный ремонт аппаратов суточного мониторинга и анализатора крови, эндоскопического оборудования (видеоколоноскопа и эндоскопа), в октябре отремонтирована рабочая станция офтальмологического аппарата. В поликлинике №2 появился новый аппарат ультразвуковой диагностики. Приобретен автомобиль «Лада Гранта» для транспортировки медицинских работников и обслуживания вызовов на дому. Запланирована установка двух рентгенодиагностических аппаратов в поликлиниках №1 и №2, уже сейчас для них готовят профильные кабинеты.

В ноябре главный внештатный специалист Минздрава России по УРФО Олег Рейтблат провел проверку кардиологической службы. Он высоко оценил работу специалистов медучреждения в части оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, в поликлинике №1 ведет прием врач-аритмолог, который обслуживает всю восточную зону Югры. В 2022 году в каждой из крупных поликлиник организованы кабинеты помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, для проведения диспансеризации определенных групп населения, выделены кабинеты приема, организована электронная запись на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры через портал «Госуслуги».

Новое здание – новые возможности

Что касается Нижневартовской окружной клинической больницы, главным на повестке дня остается вопрос сдачи в эксплуатацию нового больничного комплекса. Строительство продолжается, однако коллектив больницы уже успел отпраздновать первое новоселье. Реабилитационное отделение переехало в новый корпус Г. Его ввели в эксплуатацию в июне 2021 года. Поначалу здесь располагались дополнительные палаты для больных ковидом. Они служили резервом на случай ухудшения эпидемиологической обстановки. Сейчас, когда ситуация с ковид-инфекцией стабилизировалась, необходимость в них отпала.

«Переезд на новые площади означает повышение качества пребывания пациентов: новые помещения полностью укомплектованы, оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе и тем, которое продолжает поступать в рамках программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В отделении планирована маршрутизация пациентов, палаты рассчитаны на 3-4 человека и оснащены санузлами, кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры расположены в просторных помещениях, персонал прошел инструктаж и полностью готов к работе на новом месте», - рассказали в пресс-службе Нижневартовской окружной клинической больницы.

Обустройство продолжается. По проекту кабинеты физиолечения и лечебной физкультуры должны находиться в корпусе А. Сейчас там продолжаются строительные работы, поэтому временно их разместили на первом этаже корпуса Г. Светолечение, ультразвук, электростимуляция, тренажеры, массаж – все это доступно пациентам уже сейчас. Отметим, все коммуникации нового крыла располагаются изолированно, поэтому строительные работы в других корпусах не повлияют на лечебный процесс.

Отметим, в 2022 году врачи Нижневартовской ОКБ выполнили более 14 тысяч операций, практически половина из них проводились в экстренном порядке. Всего пролечено около 30 тысяч пациентов. Несмотря на пандемию коронавируса, за два года удалось нарастить количество хирургических вмешательств. Так, за 10 месяцев было выполнено 1895 высокотехнологичных операций. Увеличилось количество операций по направлениям: сердечно-сосудистая хирургия – операции на магистральных сосудах, стентирование коронарных артерий; травматология – протезирование плюснефалангового сустава, реконструкция плечевого сустава, тотальное протезирование коленного сустава; абдоминальная хирургия – операции на органах брюшной полости.

Растем и развиваемся

Специалисты больницы продолжают осваивать новые высокотехнологичные методики лечения. В пульмонологическом отделении начали применять биологическую терапию в лечении бронхитов, в оториноларингологическом - биологическую терапию в лечении полипозного риносинусита. В хирургическом отделении № 1 впервые провели сонно-подключичное шунтирование и продолжают успешное выполнение операций на сонной артерии. За год было прооперировано около 40 человек.

В 2022 году на базе учреждения открылись: Центр лечения хронических вирусных гепатитов и Симуляционный кабинет. На сегодняшний день в центре противовирусную терапию получают порядка 20 человек. Лечат по новой схеме комбинированным препаратом прямого действия, в составе которого два активных вещества, препятствующих репликации вируса гепатита С. Если ранее терапия таких пациентов занимала от 6 месяцев до года, то теперь срок их лечения сократился до 12 недель.

mjEUhzcUNys.jpg

Новый симуляционный кабинет помогает медикам отрабатывать практические навыки в «полевых» условиях. Также здесь будут проводиться школы здоровья для пациентов клиники: школа сахарного диабета, школа профилактики сердечно сосудистых-заболеваний. Особенно важной станет школа ухода для родственников маломобильных пациентов в домашних условиях.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске от вирусных гепатитов собираются вылечивать за 3 месяца.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться