Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
03 : 50 26 апреля 2024
/ Персональных наставников получат югорские предприниматели-новички

Персональных наставников получат югорские предприниматели-новички

А опытные бизнесмены улучшат свои менторские качества

Автор фото:
16 ноября 2022, 19:29
10229
-
Две задачи решает Фонд «Мой Бизнес» на проекте «Бизнес-наставничество». Начинающим югорским предпринимателям он предлагает получить персонального наставника, а опытным коммерсантам – прокачать свои учительские способности.

Так, к примеру, три года назад, когда вартовчанин Олег Кравченко начал свое дело по ремонту электроники, он совмещал все должности: мастер, администратор, директор и маркетолог. Но постепенно компания росла, появились сотрудники, и времени стало сильно не хватать. Олег понял, что пора заниматься только развитием фирмы, а ремонт техники полностью поручить работникам. Однако на такой шаг нужно было решиться. И в этом помог наставник.

«Год назад я узнал, что Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» собирает заявки на участие в проекте «Бизнес-наставничество», – рассказывает Олег Кравченко, – и решил принять участие. У меня появился наставник Иван Яблонко. Вместе с ним мы разобрали мою схему бизнеса и нашли точки роста.

Например, Иван посоветовал мне нанять администратора и передать ему обзвон клиентов и ведение бумажных дел. Раньше все это у меня делали мастера. В итоге, мастера освободились, объем их работ по ремонту вырос, а администрирование стало более качественное. Выручка моего бизнеса заметно выросла. Я нанял еще одного мастера. Вроде бы простой совет, но без наставника я не додумался до такого решения. Мне казалось, что администратор в моем бизнесе не нужен».

Сейчас Олег планирует открыть ещё одну точку ремонта электроники в Нижневартовске. Такое расширение дела вартовчанин также продумал со своим наставником.

Между тем, другой участник проекта «Бизнес-наставничество», Наиля Ханиева из Когалыма, всерьез задумалась об открытии филиала своей кадастровой компании «Моя недвижимость» в другом городе. Наиля построила доверительные отношения со своим бизнес-тренером, а также сотрудничала с другими наставниками. Как результат, нагрузка на нее уменьшилась. Предприниматель смогла эффективно распределить ресурсы внутри фирмы.

«Я кадастровый инженер, я выполняю всю работу, – комментирует Наиля Ханиева, – но сейчас осознала, что могу выйти из «операционки», если правильно настрою бизнес-процессы. Раньше я об этом не задумывалась. Я пересмотрела взгляды на бизнес. Теперь я нанимаю правильно персонал, перераспределила функции у сотрудников внутри компании. То есть настраиваю часы внутри компании, чтобы они слаженно работали. В результате, мы увеличили скорость работы, увеличили прибыль и готовы масштабироваться».

Известно, что нанять наставника требует серьезных финансовых затрат. А Фонд «Мой Бизнес», напротив, дает такую возможность полностью бесплатно. Так, он берет на себя все расходы и сводит между собой учеников и учителей коммерсантов.

В конце ноября стартует новый поток программы «Бизнес-наставничество». Александр Блажко будет участвовать в ней, как ментор, уже второй раз.

«Есть такое выражение: «Ученик готов, учитель – всегда готов», – делится Александр, – смысл доброй воли заключается в том, что когда мы помогаем бесплатно, тогда мы помогаем от чистого сердца. Пару наставляемый – наставник подбирает Фонд «Мой Бизнес». Специалисты знают мои компетенции, они видят заявки предпринимателей, их запросы и уже подбирают по типам и характеристикам».

Бизнес-инструктор, прежде всего, помогает новичку увидеть свой бизнес со стороны. А это, в свою очередь, приводит к полезным управленческим решениям. Также, несомненно, что для наставников участие в проекте – отличная возможность повысить свою квалификацию и выйти на новый уровень ведения своего дела.

«Во-первых, многие предприниматели со временем чувствуют у себя потребность делиться опытом, учить, быть ментором. Это абсолютно нормальная подтвержденная потребность. И наш проект помогает ее удовлетворить, прокачать скилы коуча. А во-вторых, наставник, работая с чужим проектом, по-новому начинает смотреть и на свой бизнес. Недаром существует выражение: «Хочешь разобраться сам – объясни другому». Именно поэтому у нас никогда не было недостатка в желающих стать наставниками. Наш проект это взаимовыгодный процесс, обогащающий, позволяющий вырасти как наставляемому, так и наставнику», – отмечает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Инициативу «Бизнес-наставничество» в Югре курирует международный эксперт Борис Ткаченко. Соответственно, первые вебинары в самом начале проекта проходят именно с ним. На вводных занятиях менторы улучшат навыки общения, разработают свой стиль наставничества и получат инструкции на случай, если подопечный бездействует. А наставляемым Борис Тканченко расскажет о российских и международных результатах работы с менторами, укажет на самые распространенные ошибки и даст советы, как построить работу с коучами.

«Если у начинающего бизнеса есть наставник, он выживает в 90% случаев, – комментирует Борис. – Наставничество помогает и начинающим предпринимателям, и развивающимся».

Фонд «Мой Бизнес» уже 10 лет находит инструкторов и учеников. А под руководством Бориса Ткаченко проект выполняется с 2017 года. За это время более 100 предпринимателей поработали с персональными учителями.

Чтобы принять участие в новом потоке программы “Бизнес-наставничество”, нужно подать заявку на сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры бизнесюгры.рф.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее мы сообщали, что югорский предпринимательский форум пройдет в столице округа.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться