Погода:
Снег -8° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
16 : 37 23 апреля 2024
/ В 2023 году российская авиация отметит 100-летний юбилей

В 2023 году российская авиация отметит 100-летний юбилей

Все о полетах и не только

Автор фото:
18 ноября 2022, 15:30
1351
-
Югорчане летают по-прежнему активно, количество авиапассажиров в автономном округе по сравнению с прошлым годом возросло на 6,3%. Тогда как в целом по стране пассажиропоток снизился на 10%.

Однако региональные эксперты отмечают неудовлетворенность людей качеством услуг, оказываемых перевозчиками. На долю таких нареканий приходится свыше 40% от общего числа жалоб, поданных жителями Югры в управление Роспотребнадзора с начала 2022 года.

Узкие места перевозчиков

Об этом было сказано на заседании координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей, которое на прошлой неделе провела губернатор Наталья Комарова. Как подчеркнула глава региона, значительная часть обращений в надзорные органы связана с требованием возврата денег за билеты в связи с отменой или задержкой рейсов. Также заявители жалуются на отсутствие телефонной горячей линии у авиакомпании «ЮТэйр», которая осуществляет все перевозки на территории региона. Это обстоятельство лишает граждан возможности получать помощь в ситуациях, требующих оперативного решения.

Еще одним «узким местом» является обеспечение прав пассажиров из числа инвалидов при пользовании услугами авиатранспорта.

В целом, по словам Натальи Комаровой, мониторинг интернет-сайтов с отзывами пассажиров показал необходимость совершенствования авиатранспортной инфраструктуры и маршрутной сети пассажирских перевозок, а также повышение уровня сервиса в сфере воздушных перевозок.

«Поскольку наиболее значительный объем пассажирских авиаперевозок в автономном округе осуществляет авиакомпания «ЮТэйр», для решения названных проблем предлагается рассмотреть пути взаимодействия управления Роспотребнадзора и авиакомпании «ЮТэйр» в части снижения количества жалоб граждан в надзорные инстанции и повышения качества оказания услуг в сфере воздушных перевозок, предложения в части обеспечения доступа маломобильных граждан на воздушные суда, вопросы взаимодействия с федеральными властями в части субсидирования региональных перевозок», - резюмировала губернатор.

Подъемники для инвалидов

Сетку внутренних рейсов на территории Югры сегодня охватывают 12 самолетных и 25 вертолетных маршрутов. Полеты же за пределы региона жителям обеспечивают порядка 15 авиакомпаний. Они осуществляют перевозки более чем в 60 направлениях, в том числе по 28 маршрутам, выполняемым по федеральной программе, которые софинансируются из бюджета автономного округа.

Как сообщала и.о. директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Ольга Солнова, во всех местных аэровокзалах реализуются меры по повышению безопасности, комфорта и удобства пребывания в помещениях. Отдельное внимание уделяется сокращению времени обслуживания, а также мероприятиям по обеспечению доступности аэровокзальных комплексов для маломобильных граждан.

«В международных аэропортах для обеспечения посадки маломобильных граждан на борт воздушного судна используются специальные подъемные устройства. В 2023 году в аэропортах Белоярского и Урая планируется приобрести аналогичные специальные подъемные устройства», - рассказала руководитель департамента.

«ЮТэйр» обещает

В заседании координационного совета принимал участие президент компании «ЮТэйр - Пассажирские авиалинии» Олег Семенов. Руководитель авиакомпании отметил, что пассажиропоток в Югре остается на уровне прошлого года - 996 тысяч человек, хотя в целом по всей маршрутной сети компания потеряла четверть от прошлогоднего количества пассажиров.

«Сегодня мы выполняем 71 маршрут из Югры, в прошлом году было 67», - сообщил Олег Семенов.

Руководитель «ЮТэйра» выразил готовность к дальнейшему развитию маршрутной сети и повышению компанией качества предоставления услуг. 

Югра - с юбиляром

К слову, в 2023 году Югра присоединится к общероссийскому празднованию столетнего юбилея гражданской авиации. Наталья Комарова заявила об этом днем позже, в ходе рабочей встречи с руководителем Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Петром Медведевым.

На этой встрече Наталья Комарова и Петр Медведев обсудили текущее положение дел в сфере гражданской авиации, развитие аэропортов и деятельность авиакомпаний на территории региона.

Губернатор Югры в продолжение заседания координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей подчеркнула важность объединения усилий Тюменского управления с правительственными структурами региона для выработки решений, направленных на повышение качества обслуживания авиатранспортом жителей автономного округа.

Зашла речь и о приятном: круглой дате, которую российские авиаторы отметят в следующем году.

«Уже есть Указ президента Российской Федерации по празднованию, руководителем Росавиации утвержден план мероприятий по подготовке к юбилейной дате, в которой участвуют представители авиапредприятий Югры», - сказал Петр Медведев.

«Столетие - важное событие. Ханты-Мансийский автономный округ традиционно широко используют возможности авиации. Кроме того, если говорить об инфраструктуре, в нашем регионе функционирует девять аэропортов, включая три международных. И Югра также не оставит без внимания это знаменательное событие, присоединится к общероссийским торжествам по случаю юбилея гражданской авиации», - отметила Наталья Комарова.

Ранее мы сообщали, что нижневартовский аэропорт перейдёт на зимнее расписание.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться