Погода:
Снег -2° – 0°
Снег
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
01 : 40 29 марта 2024
/ Нижневартовск проверили на предмет минирования

Нижневартовск проверили на предмет минирования

Угроза не подтвердилась

Автор фото:
-
18 ноября 2022, 14:08
1563
-

Накануне во второй половине дня в местное отделение полиции поступил анонимный звонок с предупреждением о минировании школ города. Для реагирования на ЧС было отправлено 15 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 5 кинологов. Обследование всех 43 школ Нижневартовска длилось почти до ночи. Учебному процессу оно не помешало, все обошлось без эвакуации детей и педагогов.

Как сообщил Николай Лукаш, замглавы города, курирующий управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Нижневартовска, сообщение, поступившее также еще в 3 муниципалитета Югры, скорее всего, провокация, причем, заграничного происхождения.

«У нас была информация о том, что из-за границы и с Украины в свое время поступали такие рассылки. Поэтому тут какая-то системная подрывная работа - это умышленные, а не просто случайные или единичные факты», - рассказал он журналисту «МВ».

Николай Лукаш добавил, что сами школьники уже не используют «минирование» в качестве срыва уроков. Этому помогли беседы, в том числе и с родителями, а также информирование в СМИ об ответственности за такие шалости.

Однако подобные звонки, к сожалению, поступают. В этом году полицейские уже получали несколько сообщений. Все они не подтвердились.

«В любом случае, школа обследуется кинологами. В то же время мы повысили уровень требовательности и уровень внимания к охране образовательных учреждений. Что касается реагирования - делаем все в соответствии с установленными отработанными схемами. К сожалению, это периодически повторяющиеся ситуации. Поэтому механизм есть, он отлажен. Претензий у меня нет к правоохранительным органам и к департаменту образования», - сказал замглавы.

Ранее мы сообщали, что высший уровень угрозы терактов ввели в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться