Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
11 : 45 20 апреля 2024
/ Сегодня международный День педиатра

Сегодня международный День педиатра

Поздравления и советы молодым коллегам озвучила доктор с 37-летним стажем

Автор фото:
20 ноября 2022, 14:00
1253
-

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, большинство стран-участниц приурочили к этой дате День ребёнка и профессиональный праздник педиатров. Отмечает его сегодня и заведующая третьей поликлиникой Екатерина Храпцова, отдавшая выбранному делу 37 лет.


bd11e972-42fc-405a-a5c6-fcee51de80e2.jpg

«Еще в школе я пришла к самостоятельному решению стать врачом, да еще и первой в семье. Кумиром для меня тогда был мой участковый педиатр. Добрая и улыбчивая, она всегда находила нужные слова и могла убедить нас, малышей, делать именно то, что было необходимо. Даже на прививке мы никогда у нее не плакали»,- вспоминает доктор. 

В 1984 году наша героиня окончила Алтайский медицинский университет и по распределению уехала в село Ново – Ярки, Каменского района. 18 лет работала в местной больнице, прошла путь от участкового врача-педиатра до главного врача больницы.

«В первый день работы мне было очень страшно. Думала, вдруг не справлюсь, не верно сделаю назначения и тем самым наврежу ребенку. Встреча с новым коллективом прошла очень тепло, поддержали как словом, так и делом. И к концу первой недели я поняла, что сделала правильный выбор. Я могу! Я хочу! И у меня все получилось. Своей профессии я не изменю никогда!»

Помимо умения преодолевать трудности, считает Екатерина, педиатр должен быть требовательным к себе и окружающим, ответственным, добрым и честным. 

Самый запоминающийся случай был в моей практике, когда я работала в участковой больнице. Вызвали ночью к больному ребенку - возраст 2 года. По состоянию здоровья мне пришлось его сопровождать в центральную районную больницу за 40 км. Поехали на личном автотранспорте в сопровождении беременной мамы. В середине пути у мамы начались роды, от переживаний за ребенка по-видимому. Мне пришлось ещё и роды принять, в машине, прямо на дороге. Потом вывести папу из шока и всех благополучно доставить в ЦРБ,- рассказывает Екатерина Храпцова. 

Всем коллегам Екатерина желает, чтобы работа приносила им только удовольствие, а маленькие пациенты были здоровы и крепки. Больших перспектив и достижений, личного счастья и много-много жизненной энергии. Любви, надежности и отличного настроения.

«А мамам, наших маленьких пациентов я хочу дать совет - доверяйте своему педиатру и выполняйте его рекомендации - это верный путь к скорейшему выздоровлению вашего малыша. С праздником, дорогие коллеги!».



Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске в честь  Дня педиатра запустили флешмоб.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться