Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
00 : 36 26 апреля 2024
/ Стерилизовать бездомных собак в Югре обязали госветклиники

Стерилизовать бездомных собак в Югре обязали госветклиники

Правительство внесло изменения в два региональных закона

Автор фото:
20 ноября 2022, 18:00
974
-

На последнем заседании окружное Правительство внесло изменения в два региональных закона «Об административной ответственности» и «О регулировании отдельных отношений в области обращения с животными на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

Первое решение касается проведения мероприятий по стерилизации, маркировке, вакцинации бездомных животных, которые теперь возлагаются на бюджетное учреждение «Ветеринарный центр». Таким образом их будут реализовывать государственные клиники ветцентра, — пояснила губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам руководителя окружной ветслужбы Алексея Зуева, изменения должны способствовать уменьшению затрат регионального бюджета на стерилизацию, чипирование и вакцинацию безнадзорных животных и постановке их на учёт.

«Еще одно важное решение — вводятся дополнительные требования к содержанию домашних животных, регулирующие условия их выгула и другие вопросы. В связи с этим изменен административный кодекс — установлена административная ответственность за нарушение новых требований», — добавила Наталья Комарова.

Владельцев собак в частных домах обязали обеспечивать своим четвероногим охранникам защиту от неблагоприятных погодных условий, содержать ее на привязи, в вольере на огороженной территории, не выпуская за пределы двора без присмотра. В противном случае можно получить штраф.

«Административная ответственность ждет югорчан, которые в состоянии алкогольного опьянения выгуливают домашних животных или отпускают собак на самовыгул. Также запрещены прогулки с домашними питомцами, относящихся к семейству куньих, енотовых, без шлейки и поводка, предотвращающих их побег», — уточнил Алексей Зуев.

 Также он сказал, что за повторное нарушение штраф будет существенно больше.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться