Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
19 : 56 29 марта 2024
/ Нижневартовские молодёжные проекты презентовали на форуме в Когалыме

Нижневартовские молодёжные проекты презентовали на форуме в Когалыме

С работой художников и модельеров познакомились участники площадки «Место силы»

Автор фото:
21 ноября 2022, 18:16
1508
-

Сегодня в Когалыме стартовал седьмой форум «Гражданских инициатив регионов 60 параллели». Югру представили сразу на нескольких тематических площадках. В том числе гости форума познакомились с проектами нижневартовских творцов. О самых ярких инициативах рассказал директор окружного Департамента культуры Артур Латыпов. Теперь о фешн показах с участием инвалидов и местных медийных персон знают и за пределами округа.

Также руководитель депкульта презентовал на площадке «Место силы:Общественные пространства как инструмент создания творческих сообществ» проект по внедрению искусства в моду, когда югорские дизайнеры разработали коллекции одежды по рисункам местных начинающих и именитых художников Аркадия Копылова, Сергея Андрияки и Георгия Райшева. В прошлом году в округе выпустили коллекцию «Юные герои», и отпечатаны на ней не персонажи известных фильмов или комиксов, а лица героически проявивших себя югорчан. Например, молодого человека, спасшего из огня своих земляков.

Людмила Козлова рассказала о первой в Югре арт-резиденции. Именно нижневартовское Ядро таковым и является. Сегодня это площадка для творчества молодых художников, музыкантов, артистов и танцоров. И опыт создания такой локации и объединения молодёжи транслируется за пределами округа. Сегодня своим опытом делились спикеры из Тюмени, Ульяновска, Санкт-Петербурга и других регионов России.

«Когда в Югре проводятся подобные форумы, приезжают такие спикеры, и обсуждают, как формировать арт-кластеры, творческие комьюнити, тем более с ориентацией на монетизацию молодёжи в креативном секторе экономики, это архи важно. Потому что это та платформа, которая в дальнейшем помогает создавать экосистемы в северных городах. Работа с творческими людьми, это всегда сложно, поэтому когда мы вот так встречаемся, нам есть о чём поговорить. Спасибо всему оргкомитету за эту уникальную площадку» , - сказала руководитель нижневартовской Арт-резиденции «Ядро» Людмила Козлова.

Сегодня в рамках работы площадки «Социокультурные инициативы» в кинозале «Галактики» состоится предпоказ пилотных серий сериалов, шоу, блогов победителей конкурса Фонда гражданских инициатив Югры на грант Губернатора автономного округа в сфере креативных индустрий.

Также на форуме участников и гостей ждет аудиовизуальное шоу. Мы увидим смелые эксперименты из разных уголков страны. Этим мы покажем, что на севере живут очень креативные люди, активная молодёжь, которая нацелена на развитие, - рассказала в эфире телеканала «Югра» директор департамента общественных внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.


В этом году соорганизатором форума выступает Фонд Росконгресс, представители которого проведут ряд образовательных и просветительских мероприятий для участников в Когалыме.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться