Погода:
Облачно +1° – +2°
Облачно -8°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.02
05 : 39 18 апреля 2024
/ Детская поликлиника Нижневартовска подвела итоги года здоровьесбережения

Детская поликлиника Нижневартовска подвела итоги года здоровьесбережения

О кадрах, иммунизации и новых возможностях учреждения

22 ноября 2022, 13:29
1554
-

Недавно педиатры всего мира отметили профессиональный праздник. По словам самих врачей, работа с детьми, это особая зона ответственности. Доктор должен не только оказывать квалифицированную помощь, но и уметь наладить контакт с ребенком. Год здоровьесбержения подходит к концу. О том, что было сделано для сохранения здоровья и улучшения качества жизни юных вартовчан рассказали специалисты Нижневартовской детской поликлиники.



Коварный вирус

Сегодня тема коронавируса постепенно сходит на нет. Количество выявленных случаев заболевания с каждым днем сокращается, в Югре отменили обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. Сейчас даже не верится, что в начале года коварный вирус наделал много шума. Так в первых числах февраля был отмечен взрывной рост статистики по коронавирусу. В первую неделю месяца в округе ковид подтвердили почти у 8 тысяч югорчан. ПЦР-лаборатории работали в две смены. За сутки проводилось больше 10 тысяч исследований. Всему виной стал омикрон штамм, который по словам специалистов оказался заразнее штамма дельта. При этом врачи заметили, что тяжелая форма заболевания выявлялась очень редко.

«Практически все дети переносили заболевание в легкой форме и получали амбулаторное лечение. Лекарственными препаратами для лечения на дому мы были обеспечены на 2-3 месяца бесперебойной работы - в полном объеме с учетом большого количества вызовов. Так как школьники находились на дистанционном обучении, то в поликлинику были привлечены все наши сотрудники - сотрудники школ, которые также включились в работу», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Нижневартовской городской детской поликлиники Вера Кошкина.

В Нижневартовске в этот период также были отмечены рекордные цифры заболеваемости. За сутки врачи детской поликлиники принимали около полутора тысяч вызовов. Обращения отрабатывали до глубокой ночи. Число детей с подтвержденным диагнозом COVID-19 увеличилось в 5 раз. Коронавирусом болели больше полутысячи детей Нижневартовска, в том числе 17 малышей до года и 7 младенцев, которым не исполнилось и шести месяцев.
По состоянию на 5 февраля, показатель лабораторно-подтвержденных случаев COVID-19 среди детского населения Нижневартовска составил 918 человек - это исторически высокий показатель заболеваемости с начала разгара пандемии. Ежедневный прирост заболевших составлял по 150 человек в день. В марте началась масштабная вакцинация детей и подростков от новой коронавирусной инфекции.

С 17 марта по 23 мая первый компонент "Гам-Ковид-Вак-М" получили 512 человек, второй – 367. Важно отметить, что перед процедурой иммунизации, ребята проходили обязательный осмотр у врача-педиатра в основу которого входит подробное изучение истории болезни для определения проведения вакцинации. Врачи замеряли сатурацию, давление и температуру тела и только после направляли юных пациентов в прививочный кабинет.

PUV09861_1.jpg



Новые возможности

В марте случилось радостное событие, которого с нетерпением ждали жители старого Вартовска. На улице Льва Толстого открылся восьмой филиал детской поликлиники. До сих пор местным жителям приходилось возить детей на прием к врачу в город, а это ни много ни мало, 7 километров. С 5 марта они могут попасть к педиатру по месту жительства. Сейчас филиал обслуживает больше 4 тысяч детей.

«Открытие восьмого по счету филиала детской поликлиники Нижневартовска, позволило организовать службу оказания неотложной медицинской помощи в зоне территориального обслуживания, повысило доступность первичной медико-санитарной помощи, а также снизило нагрузку на площади детского поликлинического отделения №2. Для прикрепленного на данной территории детского населения, организован амбулаторный прием врачей на 4 участках», - рассказала главный врач Нижневартовской детской поликлиники Татьяна Загинайко.

В новом помещении установлены терминалы, где можно записаться на прием к самым разным специалистам. Учтены правила безбарьерной среды. У парадного крыльца есть подъемник. Рядом отведено место для санок и колясок. В самой поликлинике оборудовали зону первичного приема, в которой ребятишки, чтобы им не было скучно, могут посмотреть мультфильмы и поиграть на настенном комплексе «Бизиборд».

Также в этом году обновили несколько подразделений медицинского учреждения. У здания детского поликлинического отделения №5 отремонтировали крышу. Рабочие устранили небольшие протечки, заменили кровлю, восстановили поврежденные ветром участки, проверили системы внутренних водостоков. Летом у здания облагородили парковку, выровняв ее новым грунтом.
«С каждым днем преображаются не только внутренние помещения поликлиник, но и их фасады. После тщательного заделывания швов на здании детской поликлиники №5, началась масштабная покраска детского лечебного учреждения», - отметила Татьяна Загинайко.

В первом и четвертом поликлинических отделениях полностью заменили сантехнику. В детской поликлинике №3 на двух этажах также прошел ремонт. В зонах ожидания приема появилось новое потолочное покрытие «Армстронг», которое обладает акустическими, бактерицидными и огнестойкими свойствами. Смонтировано светодиодное освещение.


Иммунизация

COVID и пневмония продолжают свое отступление. Однако медики уверены, что про окончательную победу над вирусами говорить рано. 18 октября среди сотрудников детской поликлиники стартовала ежегодная вакцинация против гриппа и новой коронавирусной инфекции.

«На базе Центра здоровья для детей мы прививаем и ревакцинируем наших коллег и сотрудников от новой коронавирусной инфекции, а также против вируса гриппа. Была подана заявка во взрослую поликлинику, чтобы работники детского здравоохранения города могли пройти плановую вакцинацию без отрыва от производства. Болеть никак нельзя», – отметила заместитель главного врача Нижневартовской детской поликлиники Вера Кошкина.

Важно понимать, что грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем. Ежегодно, в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% населения планеты. Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания, который поможет свести риск заболевания к минимуму. Не забывают медики и о других заболеваниях, которые можно предотвратить с помощью прививки. Так, в сентябре в детскую поликлинику Нижневартовска поступила партия вакцины «Рота-V-Эйд» для профилактики ротавируса у детей младше 5 лет и вакцина «Гардасил» против вируса папилломы человека. Родителям важно понимать, что ротавирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая гастроэнтерит с диарей и рвотой, общей интоксикацией. Болезнь опасна тяжелыми осложнениями. Врачи призывают мам и пап нашего города провести своевременную вакцинацию против ротавирусной инфекции своим детям, которая выполняется в рамках Регионального календаря профилактических прививок. На сегодняшний день детское лечебное учреждение имеет достаточное количество доз препарата.



Врачей становится больше

В детской поликлинике тщательное внимание уделяют вопросу укомплектованности учреждения нужными кадрами. В этом году в коллектив поликлиники пришли работать 20 молодых педиатров и 5 узких специалистов.

«Привлечение новоиспеченных кадров – одно из приоритетных направлений в работе детского лечебного учреждения. С каждым годом руководство поликлиники увеличивает объем и доступность оказания медицинской помощи пациентам, чтобы жители города могли беспрепятственно попасть на приемы к врачам», - подчеркнула главный врач Нижневартовской детской поликлиники Татьяна Загинайко.

Важно отметить, что в 2021 году в поликлиническое отделение №5 приняли на работу оториноларинголога и нефролога, а в 2022 году – детского хирурга, акушера-гинеколога и рентгенолога.

Кроме того, в настоящее время 4 педиатра и 1 врач-акушер-гинеколог проходят по региональной программе «Земский доктор», по условиям которой медицинские работники становятся претендентами на получение миллиона рублей подъемных.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовском районе открылся приём передвижной поликлиники.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться