Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
05 : 39 19 апреля 2024
/ Психологи Нижневартовска стоят на страже ментального здоровья горожан

Психологи Нижневартовска стоят на страже ментального здоровья горожан

Специалисты советуют находить счастье в простых вещах

23 ноября 2022, 11:30
1165
-
В Нижневартовской городской поликлинике работает четыре психолога, у каждого свое направление. Двое ведут практику в женской консультации: один специалист ежегодно консультирует до 600 вартовчанок, желающих прервать беременность, после беседы со вторым каждая седьмая из них отказывается от аборта. Психолог помогает осознать свой выбор и увидеть ситуацию с разных сторон. После беседы со специалистом зачастую пациент находит в себе ресурсы, чтобы справиться с непростой ситуацией как на физическом уровне, так и на ментальном.

Психологическая помощь необходима и во многих других жизненных ситуациях. Так например, Лилия Кильмухаметова, медицинский психолог Нижневартовской городской поликлиники, занимается реабилитацией постинсультных пациентов. Накануне своего профессионального праздника (примеч. редакции «МВ»: 22 ноября в России отмечали День психолога) она рассказала о трудностях профессии и интересных случаях из практики.

Психологией Лилия увлекалась еще с юности. Познание человека всегда вызывало у нее необыкновенный интерес. Профессиональное образование получила уже в зрелом возрасте. Во время обучения укрепилась в понимании того, что она идет верным путем. Интерес к своей работе не угасает у нее до сих пор.

«Качества, которыми должен обладать психолог, составят огромный список, – рассказывает Лилия. – Но основные из них это: открытость, самообладание, невозмутимость в любой ситуации, умение контролировать собственные чувства и настроение, разговаривать с клиентом на одном языке. И конечно же, компетентность».

Консультативной практикой она занимается с 2007 года. За это время удалось поработать с большим количеством абсолютно разных клиентов. По словам специалиста, самые сложные случаи - это люди, которые проходят процесс горевания. Те, кто потерял своих близких людей. С ними не получается быть совсем отстраненным, хотя среди профессиональных качеств психолога - это одно из основных.

«Каждый клиент со своей проблемой очень уникален и все случаи достаточно интересны. Вот, к примеру, вспоминается такой, с моей самой возрастной клиенткой, - рассказывает Лилия. - Ей на тот момент был 81 год. И пришла она с проблемой по поводу своего 50-летнего сына. Пациентка просила научить ее общаться со своим взрослым ребенком и рассказать, как воспитывать его. Она еще надеялась, что его можно перевоспитать. В любом случае, такие клиенты вызывают уважение, поскольку довольно современно 80-летнему человеку обратиться за помощью к психологу».

В завершение беседы, Лилия рассказала о нескольких универсальных вещах, которые доступны практически каждому и могут помочь в трудной ситуации. В их числе - творчество, медитационные техники, дыхательные практики, обычные прогулки по вечерам, танцы, йога или цигун. Все это многократно улучшает самочувствие, физическое и ментальное здоровье.

При этом, героиня нашего материала уверена, что только пережив очень серьезное, травматическое жизненное событие, можно осознать кто ты, что тебе дорого и расставить приоритеты жизненные приоритеты в верном порядке. Ведь счастье, о котором мы все мечтаем, оно всегда где-то рядом. А мы, возможно, просто проходим мимо.

«Когда у человека есть крыша над головой. Когда у него есть работа, которая дает средства, чтобы купить пищу, когда рядом есть близкие люди, это и есть самое большое счастье. Только не всегда мы это ценим», - отмечает она.

Ранее мы сообщали, что детей с патологиями развития становится всё больше.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться