Погода:
Облачно -4° – 0°
Облачно -9°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
01 : 42 19 апреля 2024
/ Сургутский детский сад стал лучшим в России в свой юбилейный год

Сургутский детский сад стал лучшим в России в свой юбилейный год

За 20 лет он из домашнего садика трансформировался в сеть дошкольных учреждений

Автор фото:
24 ноября 2022, 19:29
1962
-

В 2022 году Сургутскому Центру развития «Золотой ключик» исполняется 20 лет. И именно в этот юбилейный год дошкольное учреждение признали лучшим детским садом России.

Основатель и генеральный директор Центра развития Малика Башаева вложила в название миссию своего детского сада: каждый педагог подбирает ключик к сердцу ребенка, а ребенок - к новым знаниям. Эту идею Малика Рахмановна осуществила 20 лет назад. Собрала команду из опытных педагогов и открыла, один из первых в округе, частный детсад.

«Началось довольно банально: соседка попросила присмотреть за ребёнком, – вспоминает Малика Башаева, – потом «сарафанное радио» заработало. В один прекрасный день у меня собралось 18 детей. Я поняла, что надо оформлять детский сад. Тогда в 2002 году это было немодно, мне говорили: «Зачем тебе это надо?». Но надо было мамам и папам Солнечного, они с удовольствием приводили ко мне своих малышей. Я и сейчас стараюсь отвечать предложением на спрос. В Сургуте растут новые микрорайоны, там нужны дошкольные учреждения, я планирую открывать новые филиалы».

Сейчас «Золотой ключик» - не домашний садик, а целая сеть дошкольных учреждений. Один Центр развития работает в Солнечном, еще два - в Сургуте. Его посещают более 200 детей. Это и те, кому нет года, дошкольники постарше и особенные дети. Так, детском саду есть группа для малышей с задержкой речевого развития.

«Если задержка обратимая, то мы стараемся провести коррекцию до школы, чтобы малыш пошел учиться наравне со своими сверстниками, – рассказывает Малика, – есть, конечно, и необратимые нарушения, например, умственная отсталость. Мы не можем повлиять на органические поражения. Но социализировать ребенка в обществе сверстников, научить за собой ухаживать, сформировать социальные навыки мы в силах и с этой задачей справляемся. Так в прошлом учебном году мы выпустили три инклюзивные группы: для детей с тяжёлыми нарушениями речи, с умственной отсталостью и с задержкой психического развития».

За 20 лет развивалась, как бизнесмен, и сама Малика Башаева. Сегодня она индивидуальный предприниматель и руководитель ООО. А новым шагом в развитии бизнеса стало получение статуса «социальное предприятие». Этот статус Малика Рахмановна оформила и на ИП, и на ООО. В итоге получила два гранта по полмиллиона рублей. Эти деньги она вложила в создание современного логопедического кабинета в Центре развития. Заметим, что оформить документы для получения статуса помогли специалисты Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

«Сегодня всем предпринимателям, которые ведут бизнес в общественно полезной сфере, или трудоустраивают людей из социально уязвимых категорий, реализовывать их продукцию или оказывают им услуги, положена особая поддержка от государства. Чтобы ей воспользоваться, обязательно нужно получить статус социального предприятия. Только с этим статусом предпринимателям доступны гранты до 500 тысяч рублей, значительные льготы по аренде и налогу, льготные займы, повышенный размер компенсации банковских процентов и лизинговых платежей, бесплатное обучение и участие во всероссийских выставках. Подтверждать особый статус нужно каждый год, а с оформлением документов помогут сотрудники Фонда «Мой Бизнес», – пояснил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Статус «социальное предприятие» «Золотой ключик» будет подтверждать уже в третий раз. А звание «Лучший детский сад России» Сургутский Центр получил впервые. Так, он принял участие во «Всероссийском конкурсе-смотре «Лучшие детские сады России 2022» и стал лауреатом. Примечательно, что по всей стране только 500 дошкольных учреждений удостоились звания лучших.

Кроме этого, детский сад два года подряд становился победителем конкурса от Департамента экономического развития Югры «Лучший негосударственный поставщик услуг в социальной сфере Югры».

Сейчас Малика Башаева планирует развивать свой бизнес. Главный нерешенный вопрос заключается в форме расширения. Будет ли «Золотой ключик» передавать право на свой бренд, как франшиза, или же у Центра развития появятся новые филиалы.

Но самое важное, что педагоги продолжат подбирать «золотые ключики» к сердцам малышей.

Ранее мы сообщали, что нижневартовская танцевальная школа выстояла в кризис благодаря статусу соцпредприятия.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться