Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
20 : 40 29 марта 2024
/ В Югре обсудили задачи президентского указа о традиционных ценностях

В Югре обсудили задачи президентского указа о традиционных ценностях

И пришли к выводу, что в нём гарантии будущего

Автор фото:
25 ноября 2022, 09:55
2232
-

В России вступил в силу указ о традиционных ценностях. В нем президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В документе сказано, что они - основа нашего общества, позволяющая защищать и укреплять суверенитет страны. Обеспечивать её единство и добиваться сбережения народа и развития человеческого потенциала. К таким ценностям относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память, преемственность поколений и единство народов России.

А пропаганда ЛГБТ отнесена к системе ценностей, разрушительных для общества и грозящей снижением демографии. Поэтому политика в области традиционных ценностей направлена прежде всего на молодёжь. Также в указе говорится, что реформы в сфере образования требуют общественных обсуждений. Один из способов формирования сознания- литература. Планируется, что по госзаказу будут создаваться произведения, направленные на сохранение традиционных ценностей. Взаимодействие власти и СМИ станет инструментом по их укреплению. Поговорили югорские эксперты и об этом. 

Сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей - самая важная и главная задача нашей страны. Нужно вернуться к своим корням и возродить духовные скрепы российского народа. В первую очередь - вера, патриотизм, долг перед Родиной, крепкая традиционная семья, наша история, уважение к главе государства, к родителям, единство народов. Работа в этом направлении должна начинаться не с молодёжи, а сразу с рождения ребенка, - высказался Алексей Редькин, директор АНО Центр правовой поддержки граждан и гражданский инициатив «Югорский СоветникЪ».

Участники дискуссии также отмечают, что юридической основой Указа является Конституция РФ. Это значит, что и сам Указ и все последующие правовые документы будут усиливать и направлять работу органов власти, гражданского общества, НКО в области высоконравственного воспитания жителей нашей страны и особенно молодежи.

«То, что традиционные ценности не просто провозглашены, но и нормативно закреплены - прекрасно, - отмечает заместитель председателя Молодежной палаты при думе Сургута Влад Брылеев. - Однако нормативным документом вряд ли можно заставить людей стать патриотами или любить семью и быть верными. Надо понимать, что защита традиционных ценностей – не самоцель и не пустая декларация, это инструмент, позволяющий развивать человеческий потенциал России и саму страну». Брылеев подчеркивает, что эти токсичные западные «ценности», столь агрессивно-толерантно насаждаемые, разрушающе влияют на незрелую молодежь:

«Мы видим это на примере западных стран, где ребенок воспитывается семье с «папой №1» «папой №2», где с детства ему вдалбливают что он не обязательно должен определять себя как девочка или как мальчик. Как это сейчас модно говорить - небинарная личность, я не мужчина, я не женщина, я вообще нечто среднее. На Западе это считается проявлением высшей свободы личности, нашему обществу такая свобода не нужна. Она в корне подрывает институт семьи».

По мнению заместителя председателя общественной палаты Югры Алсу Магановой, вступление в силу указа Президента РФ о традиционных ценностях - событие своевременное: «Семья-основа государства! Так нас учили ещё в школе! И не было никаких сомнений! - говорит эксперт. – Но, увы, ситуация со временем кардинально изменилась. Сегодня, традиционные семейные ценности, подвергаются давлению со стороны различных факторов, которые обусловлены проблемами общества. Это приводит к негативным последствиям. Согласно результатам социологического опроса, в 2021 году, мы видим, что традиционные семейные ценности у молодого поколения страны не являются ни первым, ни даже вторым приоритетом, а это недопустимо».

Поэтому, как подчеркивает Алсу Маганова, нужно проводить комплексную работу по сохранению семейных ценностей. Причем, с самого раннего возраста человека. На протяжении 30 лет в России агрессивно насаждалось деструктивное идеологическое влияние, которое привело к негативным последствиям. Более всего в молодежной среде. Между тем, государственную политику в области укрепления традиционных ценностей надо проводить с малых лет, с детского сада и школы. Только так можно сберечь семейные традиции и сплотить общество, заявляет заместитель директора Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив АНО «Югорский советникЪ» Наталия Кузьмина:

«То, что указом президента России Владимира Путина законодательно закреплено сохранение традиционных ценностей - это лишь следствие того, что наше общество готово принять этот нормативный инструмент. Вопрос - своевременен он или все же принят с опозданием, уже не так важен. На мой взгляд, это тот случай, когда мы говорим, что лучше поздно, чем никогда. Здесь главное, чтобы эта работа не стала кампанейщиной, проводимой ради галочки в отчете. А чтобы достигнуть реального результат, необходимо чтобы в эту работу должно включиться гражданское общество».

По мнению экспертов, в данном вопросе очень важен механизм реализации этих основ государственной политики. Это общее дело не только для органов государственной власти, экспертных сообществ, системы образования, институтов гражданского общества и субъектов экономики. Но в первую очередь, для средств массовой информации, считает председатель Молодежной палаты при думе Сургута Никита Никешин:

«Все-таки этот указ на уровне президента необходимо было принять гораздо раньше, потому что ЛГБТ-пропаганда уже набрала обороты, к великому сожалению. И что самое страшное, она проникла в молодежную среду через средства массовой информации, в том числе. Если говорить конкретно о телевидении, то на музыкальных каналах идет неприкрытая реклама нетрадиционных отношений, причем подается очень красивая картинка. Возьмем также литературу - скандальная книга «Лето в пионерском галстуке». Как с этим бороться? Сложный вопрос, но на мой взгляд, необходима определенная жесткая цензура».

Тем не менее эксперт подчеркивает, что главное в этом вопросе - не перегнуть палку. Нужно запускать многоплановые тонкие инструменты. Должен быть создан контролирующий орган, в который входили бы не только представители органов исполнительной власти, но и представители общественных организаций и молодежных объединений. То есть, гражданское общество должно активно участвовать в этом процессе.

Как говорит директор АНО "Центр "Югра-социум" Илья Верховский нашей стране в первую очередь свойственна духовность. И именно поэтому традиционные ценности России - это вера, семья, справедливость и помощь ближнему.

«Россия – это особая реальность – странная, фантасмагорическая, достоевская, - отмечает Илья Верховский. - Со всеми своими пороками и со всеми духовными взлетами. Россия была всегда – Российской империей, Советской Россией, Российской Федерацией. И никогда она не станет иной, ибо имеет свой цвет в радуге мира. И это - именно традиция. Семья. Родина. Вера. А глобализация, вестернизация, унификация «цветущей сложности» бытия под самыми заманчивыми либеральными лозунгами, ставящими экономику и свободный рынок превыше всего – проект внешне эффектный, но по сути - безнадёжный. Традиция - переводится с латыни как "передавать". И нам есть что передавать. Своим детям. И внукам».


Ранее  эксперты Югры обсуждали ход частичной мобилизации.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться