Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 14 29 марта 2024
/ Департамент образования Нижневартовска может сам регулировать вопрос актировок

Департамент образования Нижневартовска может сам регулировать вопрос актировок

При этом дети смогут приходить в школу, несмотря на морозы, как и прежде

Автор фото:
25 ноября 2022, 19:01
1892
-

В столице Самотлора на этой неделе были объявлены первые актированные дни в текущем учебном году. Для горожан алгоритм не в новинку: наступает мороз – дети не идут в школу. Вот только объявление актировок вызвало неразбериху и волну возмущения со стороны родителей. Информация, которую транслировал городской телеканал не совпадала с данными в приложении Госуслуги Югры.

Основанием для объявления актировки служат неблагоприятные погодные условия. Напомним, в 2019 году для удобства югорчан и единого подхода к информированию жителей об установлении актированного дня в приложении Госуслуги Югры запустили новый сервис – Актированные дни. Принятие решения на платформе происходит в автоматическом режиме в соответствии с постановлением №194 администрации округа от 20.07.1992 и данными о погодных условиях в конкретном населенном пункте, которые поступают от управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Согласно информации, предоставленной «МВ» департаментом образования Нижневартовска, в случае сбоев или недоступности сервиса решение об объявлении актированного дня муниципалитеты принимают самостоятельно. При этом ведомство руководствуется ранее упомянутым Постановлением №194 и информацией о погодных условиях из открытых источников в сети Интернет на указанное время.

Так, сегодня, 25 ноября согласно данным на Госуслугах Югры был объявлен актированный день для обучающихся 1-8 класс первой смены. На момент объявления актировки температура воздуха в Нижневартовске составляла 33.9°, ветер – 2 м/с.

«Согласно постановлению №194 актированный день для обучающихся 1-11 класс объявляется при температуре воздуха минус 34° и ветре от 0 до 5 м/с. Учитывая пороговое значение (при математическом округлении 33,9=34) температуры воздуха департаментом образования администрации города было принято решение в пользу обучающихся и объявлен актированный день для обучающихся 1-11 классов», - сообщили «МВ» в ведомстве.

9alBsK_2S9E.jpg

Информацию об актированном дне разместили на городском телеканале, а также направили директорам школ. Те, в свою очередь, довели ее до сведения родителей и законных представителей обучающихся через группы и чаты в социальных сетях и мессенджерах.

«Необходимо отметить, что в случае, если родитель (законный представитель) обучающегося при объявленном актированном дне принял решение направить своего ребенка в школу - в образовательной организации с ним будут организованы очные занятия и предоставлено питание», - добавили в пресс-службе департамента.

Добавим, раньше, в допандемийные годы объявление актированного дня означало, что у школьников наступает выходной. Сейчас же актировки образовательного процесса не отменяют. Уроки, для детей оставшихся дома, проходят дистанционно на стриминговых платформах.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовских школах разгадывают хантыйские головоломки.


Подписывайтесь на нас в ВКонтакте и Телеграм.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться