Погода:
Ясно -9° – -6°
Облачно -2°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
10 : 38 24 апреля 2024
/ Давшим жизнь посвящается…

Давшим жизнь посвящается…

В День матери рассказываем о Нижневартовских женщинах

Автор фото:
27 ноября 2022, 12:00
1074
-

Наши героини сегодня- многодетные мамы. Так получилось, что обе они связали свою профессиональную деятельность тоже с детьми. Одна логопед в детском саду, вторая руководитель семейного центра.

Бизнес с ребенком на руках

Декретный отпуск и грудной ребенок на руках не помеха для открытия собственного дела, уверены молодые мамы, участницы образовательной программы «Мама в бизнесе». Это курс Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», призванный вдохновлять югорчанок на открытие собственного дела, развитие уже действующих стартапов (нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»). В последнем потоке обучения приняли участие 20 мам, всего с 2018 года прошли обучение 180 югорчанок. Пять дней женщин учили управлять финансами, маркетингу и менеджменту. Очный формат позволил не только вживую пообщаться с экспертами, но и познакомиться с другими целеустремленными мамами.
В итоге победителем стала Людмила Галиуллина из Ханты-Мансийска, получившая приз 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

Людмила в мае этого года открыла в Ханты-Мансийске Монтессори-центр «лУна. Дом маленькой Души». Здесь с детьми в возрасте от 1,5 до 3,5 лет занимаются психосенсомоторикой, развитием речи, творчеством, помогают приобрести бытовые, жизненные навыки. Монтессори-сессия - один из элементов развивающей программы. Например, в зоне упражнений практической жизни дети учатся взаимодействовать с окружающей средой в роли взрослых. Малыши чувствуют себя нужными и самостоятельными, а заодно приобретают навыки, с которыми войдут во взрослую жизнь, - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова в своих аккаунтах в соцсетях.

Людмила Галиуллина считает, что главное для родителей с самого раннего возраста позволить ребенку помогать взрослым. Это удовлетворяет базовые потребности малыша, усиливает возможности для его интеллектуального развития. Сегодня в «лУне» занимаются 15 детей. Здесь обеспечен индивидуальный подход - не более пяти детей на одного педагога. После прохождения бизнес-тренинга «Мама-предприниматель» Людмила приняла решение о расширении проекта. В планах - создать класс для детей 3-6 лет, в который смогут перейти малыши из младшей группы, а также те, кто не мог посещать занятия из-за возрастных ограничений. А еще открыть программу «Подготовка к школе» для детей, которые не могут находиться в детском саду полный день.


Своей дорогой

Сейчас в регионе более 36 тысяч многодетных родителей. К слову, все они могут получить от округа выплаты на развитие детей. Всего в Югре предусмотрено более полусотни мер поддержки. Напомним, что с подробной информацией о мерах поддержки семей можно ознакомиться на сайте Центра социальных выплат Югры.

Я всегда мечтала о большой семье. Сегодня у меня трое детей: Екатерина (17 лет), Елизавета (10 лет) и Егор (3 года). С мужем Василием вместе уже 18 лет. Я счастливая мама и жена. С детьми никогда не скучно. Хочу сказать, что у нас в Югре помогают многодетным семьям, о всех мерах поддержки не скажу, но, например, это компенсация большей части родительской платы за детский сад, а еще часть коммунальных платежей. Для нас это актуально, - говорит Альмира Шерстнева, учитель-логопед детского сада №38.


У руководителя регионального Центра поддержки семьи, члена Общественной палаты Югры Вероники Матвиенок две дочери и сын.

- У меня всю жизнь ощущение, что время не бесконечно и надо все успеть. Поэтому я обзавелась девизом делать в меру возможного, не глядя на отсутствие идеальных условий, которых бессмысленно ждать. Вместе с детьми и работала, не закрывая свою семью, а открывая в ней многие возможности. Возможности смотреть на мир в путешествиях, возможности знать и уметь то, что нужно людям в простой жизни, возможности радоваться жизни вместе с друзьями, которых у нас много и они уже больше родственники, чем друзья. В общем, пока дети были маленькими, они помогали мне идти своей дорогой, потом выросли и пошли своей. И я благодарю их, что не оставили меня тогда, а позволили смотреть на дело сквозь детство и свою любовь, - говорит Вероника.


Расскажите о маме

Югорчан приглашают принять участие во Всероссийском семейном флешмобе, приуроченном ко Дню матери, который проводит Фонд Андрея Первозванного совместно с заслуженной артисткой РФ, председателем комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ Дианой Гурцкой. Как сообщил директор фонда Владимир Бушуев, до 27 ноября в социальной сети «ВКонтакте» его участники смогут опубликовать любимую фотографию с мамой, слова благодарности и рассказ о ней. Пост необходимо отметить хештегами #деньматери2022 и #фондандреяпервозванного. Генератор случайных чисел определит десять участников, которые получат ценные призы: сертификаты Ozon от Фонда Андрея Первозванного и подарки от партнеров. 

- День матери - это замечательный и трогательный праздник, который празднуется ежегодно в последнее воскресение ноября в России с 1998 года. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией и для нашего детского сада №38 «Домовенок». Дети вместе с воспитателями разучивают стихи и песни о маме, а еще своими руками готовят подарки любимым мамочкам и рисуют их портреты. И конечно же милых мам дети с огромным трепетом ждут на празднике, посвященном Дню матери, - говорит Альмира Шерстнева.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться