Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 22 25 апреля 2024
/ В России с наступлением нового года упрощается механизм уплаты налогов

В России с наступлением нового года упрощается механизм уплаты налогов

Новая система учета обладает многими преимуществами

Автор фото:
29 ноября 2022, 19:29
1259
-
Как сообщает УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, с 1 января 2023 года внедряется институт Единого налогового счета (ЕНС). Сделано это будет для физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Его введение во многом упростит механизм уплаты налогов. Установлен институт Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

В новой системе учета все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги объединяются в одно сальдо расчетов с бюджетом. Другими словами, перечисленные на один счет денежные средства будут автоматически распределены в счет уплаты обязательных платежей с установленной очередностью.

Заметим, что ЕНС обладает многими преимуществами. Во-первых, это простота уплаты налогов. Один платеж в месяц 28 числа, а также платежи в бюджет вносятся с использованием только двух реквизитов - ИНН и суммы платежа. А это исключает ошибки уплаты и начисленных сумм.

Во-вторых, экономия времени и денежных средств. То есть, будет только одно сальдо в целом, поручение на возврат проводится за один день и, чтобы передать всю переплату, нужна всего одна операция.

В-третьих, упрощение работы с задолженностью. Так для снятия блокировки по счету достаточно одного дня. А взыскание для банка можно сделать через один документ.

Ну и, наконец, простота в использовании. Налогоплательщики будут иметь онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов. Он будет представлен в сервисах ФНС России группы «Личные кабинеты». Дополнительно ФНС России по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) направит пользователям информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом.

Если информационное сообщение не получено, следует самостоятельно подать запрос на его формирование. Сделать это можно по ТКС, либо через сервисы Федеральной налоговой службы. Также информационное сообщение вы получите, обратившись лично в налоговый орган по месту своего учета.

Узнать подробности можно на официальном сайте ФНС России.
А также по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Ранее мы сообщали, что законопроект о Едином налоговом счете принят Госдумой во втором чтении.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться