Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
17 : 47 29 марта 2024
/ Мужские ремёсла обских угров презентуют в Югре

Мужские ремёсла обских угров презентуют в Югре

Образцы изделий старых мастеров украсят выставку в Галерее-мастерской Геннадия Райшева

Автор фото:
03 декабря 2022, 16:01
2141
-

В преддверии Дня рождения Югры, 8 декабря в 17.00 филиал Государственного художественного музея «Галерея-мастерская Г.С. Райшева» откроет окружную выставку Союза мастеров традиционных промыслов коренных народов Югры «Мужские ремёсла обских угров».

Площадка для экспозиции знаковая. Здесь же находятся произведения Геннадия Райшева из цикла «Лики моей земли», которые создают полифонический образ югорской земли, объединяя прошлое и настоящее.

Выставка «Мужские ремёсла обских угров» - первая по своей тематике. Она несет в себе особую миссию: привлечь внимание к современному состоянию мужских обско-угорских ремёсел, а также показать художественные образцы изделий старых мастеров. Решение о ее проведении принято на Форуме мастеров коренных народов Югры. Напомним, событие состоялось в Ханты-Мансийске в декабре 2021 года. Прежде чем выпустить экспозицию в мир, ее создатели провели серьезную подготовительную работу, собрав материал и подготовив мастеров.

Посетители галереи увидят различные типы мужских изделий, которые создавались руками мастеров территорий, где сохраняется до нашего времени традиционное искусство. Это и река Сосьва, и Казым, Юган, Аган, Вах, Обь. Среди представленных типов изделий отметим мужские промысловые пояса с набором предметов из дерева, кости, металла; черпаки и блюда из дерева, табакерки, игрушки разных видов, музыкальные инструменты.

На выставке можно будет увидеть и новые изделия, изготовленные за последние несколько лет, которые хранятся в музейных, а также личных коллекциях, представляющих семейные реликвии.

Среди умельцев, презентующих свои работы - мастера манси Анатолий Вадичупов, ханты Яков Тарлин, Николай Тасьманов и другие. Наряду с именитыми примут участие и начинающие мастера. На базе выставки пройдет семинар, его участники разные виды представленных экспонатов, обменяются знаниями и опытом.

Сроки работы выставки: 8 декабря 2022 года – 1 февраля 2023 года.

Ранее мы сообщали, что фотопроект «Сердце Югры» рассказал жителям и гостям столицы о Ханты-Мансийском автономном округе.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться