Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
09 : 42 25 апреля 2024
/ В Нижневартовске прошёл первый инклюзивный бал

В Нижневартовске прошёл первый инклюзивный бал

Посвятили этот вечер Пушкинской эпохе

Автор фото:
03 декабря 2022, 13:01
2742
-

Первый инклюзивный бал прошел в Нижневартовске. В этот же день, 2 декабря, подобные торжества для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья одновременно состоялись в семи регионах России.

Дамы в вечерних нарядах, кавалеры во фраках, классическая музыка, море света и ярких эмоций. На один вечер арт-резиденция «Ядро» превратилась во дворец, где танцевали, читали стихи, вели светские беседы, всё в лучших традициях 19 века. Главными героями торжества стали воспитанники инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ». Молодые люди и раньше выступали на городских мероприятиях, участвовали в театральных постановках, но на балу танцевали впервые.

Автор проекта – Межрегиональная молодежная общественная организация «Инклюзивный ресурсный центр», которая проводит такие балы в Самаре с 2014 года. На них успели побывать представители других регионов, которые захотели провести подобные мероприятия у себя. Так родилась идея первой инклюзивной танцевальной франшизы – проекта «Инклюзивные балы России».

PUV03932.jpg PUV04023.jpg

«Идея проведения бала в Нижневартовске возникла год назад. Затем, в мае мне предложили поехать на стажировку в Самару. Там прошёл бальный интенсив с участием авторов проекта, хореографов, педагогов. Так мы вошли во франшизу, в числе восьми городов России. Свой бал мы посвятили Пушкинской эпохе. Сейчас молодёжь смутно представляет традиции тех времён. Мы, таким образом, хотим приобщить наших ребят к культуре 19 века, а заодно устроить для них праздник. Они готовились, три месяца разучивали классические танцы: вальсы, польки, мазурки. Спасибо всем, кто помогал в организации бала, без поддержки партнёров нам вряд ли удалось бы провести такое яркое торжество», - рассказала педагог центра Светлана Кондратьева.


Большую помощь в организации бала оказали: городской молодёжный центр, социально-гуманитарный колледж, студия танца «Style dance» и Детская школа искусств №1. Волонтёры не только помогали воспитанникам САМиТа разучивать танцы, но и составили для многих пару на балу.

Добавим, в конце торжества среди участников определили короля и королеву бала, а после ребята выбрали короля и королеву и среди волонтеров.

PUV04105.jpg PUV04115.jpg

Полный фотоотчет по ссылке. Ранее мы сообщали, что в октябре инклюзивный социально-творческий центр «САМиТ» отметил день рождения, ему исполнилось 6 лет. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться