Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
20 : 17 29 марта 2024
/ Мэр Нижневартовска отчитался по срокам строительства детского сада на 320 мест

Мэр Нижневартовска отчитался по срокам строительства детского сада на 320 мест

Все идет по плану

Автор фото:
03 декабря 2022, 17:01
2894
-

В Югре на этой неделе состоялось заседание координационного совета. На нем обсуждали вопросы возведения социальных объектов, реализуемых в рамках нацпроектов. Возглавил встречу замгубернатора Югры Азат Ислаев. Участие в совещании принял и глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В ходе совещания присутствующие оценили ход строительства объектов жилищно-коммунального комплекса, энергетики, образования. Один из таких проектов, реализуемых сейчас – детский сад на 320 мест в Нижневартовске. Возводят его в 21 микрорайоне. Мэр города озвучил объем финансирования на реализацию объекта – это 627 млн рублей. Завершить строительство планируют к сентябрю 2023 года. По словам руководителя муниципалитета, работы в настоящее время ведутся в соответствии с графиком.

Строят детский сад с применением современных BIM-технологий. К слову, Нижневартовск один из первых городов в Югре начал применять информационное моделирование здания в процессе строительства. Основное преимущество использования такой методологии заключается в оперативности.

Как отмечают специалисты, если раньше во время проектирования строения обнаруживали ошибку, на исправление требовалось больше времени. Приходилось менять уже готовые документы практически с самого начала. Виртуальный же проект, созданный с использованием BIM-технологии, самостоятельно и автоматически не только обнаруживает ошибку, но и помогает ее устранить, а также исправить связанные элементы. Все это способствует оптимизации бизнес-процессов и снижению рисков на всех этапах жизненного цикла зданий.

Возводят детский сад в рамках нацпроекта «Образование», окружной программы «Развитие образования» и муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города». По информации департамента строительства администрации города, здание сада будет состоять из трех этажей и подвального помещения. Предусмотрены групповые комнаты, раздевалки, игровые, спальни, буфет, санузлы, медицинский блок, изостудия, кабинеты для музыкальных занятий с костюмерной, компьютерный класс и другое.

«На территории будут размещены 16 детских площадок. Все, что необходимо малышам для всестороннего развития», - добавили в ведомстве.

Добавим, что возведение социальных учреждений в Югре глава региона Наталья Комарова держит на особом контроле. А по словам мэра Нижневартовска строительство таких объектов на территории муниципалитета остается важным направлением и ведется по запросу вартовчан, проживающих в новых микрорайонах.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске зимой будут готовить участок под строительство новой дороги.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться