Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 25 25 апреля 2024
/ Югорские эксперты обсудили этноконфессиональные отношения в регионе

Югорские эксперты обсудили этноконфессиональные отношения в регионе

И пришли к выводу, что важно продолжать работу по этому вопросу

Автор фото:
05 декабря 2022, 16:30
2855
-

В Югре состоялось заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве автономного округа. Председателем мероприятия выступила губернатор Наталья Комарова. Обсуждались проекты, направленные на укрепление общероссийской гражданской идентичности и гражданского единства. А также гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Сохранение и развитие языков народов, проживающих в автономном округе. В том числе и меры поддержки на региональном уровне.

Глава региона напомнила, что 9 ноября 2022 года вышел Указ Президента России №89. В нем утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Выстраивать взаимодействие национально-культурных автономий, религиозных объединений необходимо, опираясь на этот стратегический документ. Ежегодно НКО, реализующие проекты по гармонизации этноконфессиональных отношений, демонстрируют рост активности, в том числе участвуя в федеральных грантовых конкурсах. Например, в 2020 году было заявлено 28 проектов, а в 2022 году — уже 41 проект, благодаря чему в автономный округ привлечено более 10,5 миллиона рублей, — отметила Наталья Комарова.

О том насколько эффективно ведется эта работа в Югре, можно судить по тому, что у нас на протяжении ряда лет не было ни одного серьезного межнационального конфликта, отмечает руководитель Молодёжного центра «ФОРМАТ» Владислав Брылеев.

«В случае с Югрой нужно говорить не столько о том, как развивать и выстраивать работу по укреплению и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, сколько о том, что у нас есть чему поучиться и поделиться опытом с другими регионами, - говорит Владислав. - В наших муниципалитетах решение вопросов межнациональных отношений на достаточно высоком уровне».

По мнению эксперта, важно продолжать эту работу, потому что попытки разжечь межнациональные и межконфессиональные конфликты в разных местах по-прежнему происходят:

«У нас прокачать историю через политическую повестку и пропаганду ЛГБТ не получилось, остается только «старая, добрая» история - посеять рознь между различными этносами. Это использовалось причем, успешно - неоднократно. В нашем округе проживает более ста представителей различных народностей. и могу отметить, что в каждом муниципалитете, и в Сургуте в частности, выстроены прекрасные взаимоотношения с национально-культурными объединениями. Причем в эту повестку включаются абсолютно все структуры власти, общественные организации и, если существует малейшая проблема, она решается здесь и сейчас».

Сейчас, в Сургуте, самом крупном из муниципалитетов, действует 31 общественное объединение, образованное по национально-культурному признаку. А также 26 религиозных организаций и групп. Так в 2022 году из местного бюджета на осуществление проектов в сфере укрепления согласия между нациями и конфессиями выделено 5,3 миллиона рублей, реализовано 14 инициатив.

«В многонациональной Югре работа национально-культурных автономий носит регулярный характер. Это я могу утверждать, как заместитель председателя национально-культурной автономии «Бирлик». Приведу в пример открытие Дома дружбы в Сургуте. Отмечу, что Югра на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в таблице рейтингов по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства. В этом году, по данным Минэкономразвития, наш округ из 85 регионов вновь вошел в группу лидеров. Эта высокая оценка деятельности правительства Югры в таком сложном направлении как гармонизация межнациональных отношений», - заявил зампредседателя национально-культурной автономии азербайджанцев Сургута Амил Аббасов.

Напомним, на региональном уровне за 2020–2022 годы в данном направлении грантом губернатора Югры поддержаны 55 проектов. На них выделено более 37,3 миллиона рублей. А в 2022 году в муниципальных ресурсных центрах для некоммерческих организаций проведено свыше 200 консультаций.

«В Нижневартовске национально-культурные автономии субсидируются из городского бюджета. Ежегодно мы участвуем в конкурсах на грантовую поддержку губернатора, президентский грант. Так, в прошлом году мы стали обладателями гранта губернатора, защитив проект «Читаем сказку - учим язык». Основная идея проекта заключалась в создании буклета с CD-диском, на который записали национальные народные сказки на разных языках. Таким образом, с помощью национального фольклора мы создали интересный формат знакомства и обучения с языком разных народов, населяющих наш огромный регион. Буклеты отправили в школы, детские сады и библиотеки города», - поделилась своим мнением руководитель Нижневартовской ГО «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь» Вера Солосина.

Как говорит руководитель местной общественной организации «Армянский национально-культурный центр «Арарат» Петрос Оганян (Нижневартовск), в Югре эти взаимоотношения складывались в эпоху освоения «большой нефти». На основе совместного труда, с уважением национальных традиций, культур и конфессий. Освоение огромных северных земель было общим делом многих народов. Но после перестройки в округе, как и в стране, сложилась неблагоприятная обстановка в межнациональной сфере. Однако Югре, ее многонациональному населению, властям, удалось исправить эту ситуацию.

«Накануне мы отметили 25-летие нашей общественной организации, поэтому исходя из собственного опыта работы по данному направлению могу сказать, что сегодня ситуация в Нижневартовске и в Югре в целом достаточно стабильная. Говорить о том, что она абсолютно бесконфликтная было бы неверным. На бытовом уровне время от времени происходят мелкие стычки, но люди порой даже не подозревают о них. Мы реагируем оперативно и начинаем решать проблему уже на уровне ячейки. Кроме того, в случае инцидента подключаются и другие национальные автономии, их в нашем городе 26, действуем сообща. Мы также активно работаем с молодежью, чтобы она знала и уважала культуру, традиции в первую очередь русского народа. А поскольку мы живем в Югре, то необходимо знать и чтить культуру коренных народов Севера и всех других представителей, ведь в нашем округе проживает более ста национальностей. Без этих знаний, я считаю, невозможно выстроить ровные межнациональные отношения, которые сегодня мы наблюдаем в Югре», - уверен Оганян.

Отношения между конфессиями и этносами в любой стране зависят от многих факторов. Как внешних, так и внутренних. Создание благоприятных условий для жизни всех граждан - задача для каждого руководства государства, отмечает заместитель директора Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив АНО «Югорский советникЪ» Наталия Кузьмина. В Югре органы власти развивают этноконфессиональные отношения через разные формы: воспитательные программы в детских садах и школах, мероприятия в учреждениях культуры, массовые городские праздники и многие другие.

«Главный посыл Натальи Владимировны на координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Югры, я увидела в предложении национальным общественным объединениям в дополнение ко всем мероприятиям реализовывать проекты, посредством финансового обеспечения через грантовую поддержку. Один из самых реальных механизмов с точки зрения включенности жителей Югры в общественные процессы, в том числе и в развитие гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений - проектная деятельность. При таком подходе не удивлюсь, если на конкурсы по предоставлению грантовой поддержки Фонда Президента России и Губернатора Югры в 2023 году заявок от национальных НКО будет в разы больше», - резюмирует эксперт.

Заметим, работа правительства Югры в сфере государственной национальной политики весьма эффективна. Об этом говорит то, что ситуация в регионе на протяжении многих лет оценивается как стабильная и благополучная. А достижения властей округа в решении этих вопросов высоко отметили на федеральном уровне.

Ранее мы сообщали, что в Югре обсудили задачи президентского указа о традиционных ценностях.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться