Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
10 : 08 20 апреля 2024
/ Медицинские психологи Нижневартовска открыли «горячую линию» для пострадавших

Медицинские психологи Нижневартовска открыли «горячую линию» для пострадавших

По телефону 89128143640 психологи готовы помочь тем, кому необходима кризисная психологическая помощь

Автор фото:
-
06 декабря 2022, 11:01
1655
-

В Нижневартовске продолжают оказывать помощь пострадавшим жильцам дома, расположенного на улице Мира, 6а. 

С каждой семьей ведется индивидуальная работа. Многим из них требуется и психологическая помощь, ее готовы оказать специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы, имеющие специализированную подготовку в области кризисной психологии и экстренной психологической помощи, а также опыт работы с людьми, пережившими чрезвычайные ситуации. Они уже оказывали выездную консультативную кризисную помощь пострадавшим в ЧС в окружной клинической больнице, а также в местах временного размещения. Сегодня готовы продолжить работу.

В учреждении была открыта единая горячая линия по телефону 8-912-814-3640 для тех, кому необходима кризисная психологическая помощь, сообщает пресс-служба медучреждения.

На линии прием ведут профессиональные психологи, с многолетним опытом консультирования, большим опытом работы с людьми, попавшими в чрезвычайные ситуации.

«Мы оказываем помощь бесплатно, анонимно. Мы работаем с человеком как очно, так и онлайн, а также в режиме телефонного консультирования. Форму взаимодействия со специалистом выбирает обратившийся человек. Также мы оказываем психологическую помощь детям и подросткам. Не откладывайте визит к специалисту», - говорят сотрудники учреждения.

О том, как справиться с реакциями и чем помочь рассказала медицинский психолог Сорокина Эльвира.

«Если человек плачет, дать возможность выплакаться, оказать поддержку на вербальном и телесном уровне (возьмите за руку, если есть возможность обнимите, проявите участность). Такого человека ни в коем случае нельзя оставлять одного. Если мы видим, что плачь переходит в истерику, максимальная задача создать спокойную атмосферу, и, если это безопасно оставаться рядом. Говорить с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («выпей воды», «умойся»). Можно совершить какое-то резкое действие, чтобы отвлечь. После того как истерика проходит начинается сонное состояние, просто уложите спать. Если мы наблюдаем двигательное возбуждение, агрессию, если есть возможность дать человеку «выпустить пар». Что может сделать близкий или тот, кто в этот момент рядом? Разговаривайте с человеком как можно больше, просите, чтобы он рассказал о различных эпизодах своей жизни. Не оставляйте человека одного, если он нуждается в поддержке, хочет поговорить», - дает рекомендацию психолог.

Ранее мы сообщали, что жильцам разрушенного дома в Нижневартовске разрешили зайти в свои квартиры.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться