Погода:
Облачно -9° – -6°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
05 : 42 25 апреля 2024
/ Многодетные семьи Югры получают поддержку от округа

Многодетные семьи Югры получают поддержку от округа

Предусмотрено 17 видов пособий

Автор фото:
07 декабря 2022, 19:29
3144
-

Известно, что определение категории «многодетная семья» не закреплено на федеральном уровне. Однако в соответствии с Указом Президента полномочиями для этого наделены субъекты Российской Федерации.

Так, по закону Ханты-Мансийского автономного округа многодетными признаются семьи на территории Югры, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет., а для получения ежемесячной денежной выплаты на проезд - до 24 лет. При этом дети могут находиться под опекой и проживать совместно с законными представителями из числа граждан РФ. Главное, чтобы они были включены в региональный регистр получателей мер социальной поддержки. Ежемесячная денежная выплата на проезд, установленная с 1 января 2020 года, составляет 1300 рублей на каждого обучающегося в образовательных организациях на территории автономии.

Как отмечено в Конвенции о правах ребенка и Семейным кодексом РФ ребенком признается лицо, младше 18 лет. Лицам же, достигшим совершеннолетия, меры социальной поддержки предоставляются в случае нетрудоспособности или потери кормильца.

Сегодня для многодетных семей предусмотрены 17 видов пособий, компенсаций и иных выплат. Например:

- югорский семейный капитал;
- предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
- социальная выплата гражданам, имеющим 3 и более детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставленным до 31 декабря 2017 года включительно в органе местного самоуправления на учет желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства;
- освобождение от уплаты транспортного налога вне зависимости от лошадиных сил за одно транспортное средство, зарегистрированное на одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
- компенсация стоимости платного обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования (вводится с 01.01.2023).

Так, ежегодно на поддержку многодетных семей из бюджета автономного округа предоставляется порядка 3,5 млрд рублей.

При этом многодетные семьи получают еще и иные меры поддержки при наличии определенных оснований. Это и подарок «Расту в Югре», и ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей, также средства на ребенка в возрасте от 3 до 7, от 8 до 17 лет и многие другие.

Созданная в Югре система поддержки семей, имеющих детей, дала свои результаты. Так по состоянию на 1 января 2022 года численность постоянного населения увеличилась на 0,9%, рост численности детского населения на 0,02%. Рождаемость превысила смертность в 1,4 раза. Югра заняла шестое место среди субъектов РФ по коэффициенту естественного прироста населения. Десятое по суммарному коэффициенту рождаемости и одиннадцатое по общему коэффициенту рождаемости.

Заметим, в Югре количество многодетных семей, начиная с 2012 года возросло в 2,6 раза и насчитывает более 38 тысяч.

Ранее мы сообщали, что в Югре приняли новые меры соцподдержки семей с детьми.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться