Погода:
Облачно -9° – -6°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
04 : 08 25 апреля 2024
/ В Югре обсудили поправки к закону о продаже алкоголя

В Югре обсудили поправки к закону о продаже алкоголя

Свои мнения высказали предприниматели и депутаты региона

Автор фото:
08 декабря 2022, 11:30
2215
-

Возможные изменения предлагают внести в закон о запрете на продажу алкоголя во дворах жилых домов, которые вступили в силу с 1 сентября. Сам закон приняли еще в 2020 году и инициировали его сами жители Югры.

Напомним, после ограничения в Югре продажи спиртных напитков с 8 утра до 20 вечера, некоторые предприниматели перепрофилировали торговые точки в бары-магазины, тем самым получив возможность отпускать алкоголь на разлив до 23.00. У таких магазинов допоздна собирались шумные компании, которые мешали жителям многоэтажек. Правительство и депутаты приняли новый закон, но чтобы изменения не навредили бизнесменам, им дали время до 1 сентября 2022 года перестроить работу.

Принятый закон запрещает продавать алкоголь во дворах многоквартирных жилых домов, но разрешает в магазинах, входы которых расположены на красной линии со стороны улично-дорожной сети. Запрещена розничная продажа алкоголя в пределах прямой видимости в 30 метрах от детских и спортивных площадок.

Сейчас предприниматели обратились с просьбой доработать закон. Обсуждение поправок состоялось на этой неделе.

«Некоторые предприниматели не привели свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. Были высказаны предложения о пересмотре ограничений с учетом предложений по совершенствованию закона от предпринимателей. Данную работу мы завершили. Практически все они направлены не на повышение качества регулирования, а на полную, либо частичную отмену введенных ограничений. Причем отмечу, что практически все они рассматривались в период публичных обсуждений и согласительных процедур, в процессе оценки регулирующего воздействия», - рассказал директор департамента экономического развития, заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

За период действия закона (то есть за 3 месяца) приостановили свою деятельность 229 торговых объектов. «При этом, за этот же срок включено в лицензию 344 обособленных подразделения. То есть, мы видим, что количество открытых объектов почти в полтора раза больше, чем закрытых с анонсирования закона», - сказал заместитель губернатора.

Сургутскаяторгово-промышленная палата предложила рассмотреть вопрос об изъятии из ограничений магазинов, находящихся во встроенных или пристроенных помещениях. В частности, речь шла об отказе использовать красные линии улично-дорожной сети, чтобы продажа была разрешена в магазинах, входы которых расположены просто со стороны дорог.

«Совершенствование законодательства ведь как раз и заключается в том, чтобы соблюсти баланс интересов между всеми группами населения. Предприниматели ведут законную, лицензированную деятельность. В настоящее время алкоголь, в основном, реализуют в продуктовых магазинах. При том, что это лишь часть ассортимента, например, около 10%, то выручка с него составит порядка 30%. Если убрать алкоголь, то с учетом всех расходов бизнеса здесь не остается – предприниматель, понимая, что это «работа ради работы», такой магазин закроет. Конечно, он может передислоцироваться (у нас в Сургуте много коммерческих помещений). Но в таком случае мы снижаем доступность к магазинам для все тех же жителей. Почему мы идем на поводу одних граждан в ущерб другим людям из того же дома, которые будут вынуждены ходить за продуктами дальше? На наш взгляд закон должен быть максимально понятен, очевиден. Если вход в магазин выходит на дорогу – можно реализовывать алкогольную продукцию. Если выход на подъезды – запрет действует. Красные линии – это строительное понятие», - заявила генеральный директор сургутской торгово-промышленной палаты Анна Чурманова.

Депутаты окружной Думы напомнили, что в регионе предлагались и более радикальные меры по ограничению продажи алкоголя, вплоть до выноса таких торговых точек за пределы населенных пунктов, а принятый закон уже лоялен к бизнесу и представляет собой компромисс всех точек зрения.

«С точки зрения бизнеса, деньги от продажи кофе и алкоголя – не различаются. А с точки зрения морали они разные. Думаю, наш закон направлен в первую очередь на соблюдение морали. При этом нужно уже сейчас начинать обрабатывать предложения предпринимателей и продолжать активное наблюдение за тем, как реализуется закон. Понятно, что есть совсем уж выделяющиеся ситуации, когда магазин фактически возле пустыря, но торговать все равно нельзя. Закон требуется обкатать, нужна практика. Прошло крайне мало времени, чтобы делать какие-то выводы», - отметил председатель комитета Думы Югры по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений Александр Сальников.

По результатам обсуждений принято решение продолжить сбор предложений.

Ранее мы сообщали, что большинство югорчан голосуют за запрет продажи алкоголя на последний звонок.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться