Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно -1°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
18 : 08 25 апреля 2024
/ Жителей Югры научили писать гранты

Жителей Югры научили писать гранты

Теперь они знают все: от идеи до победы в конкурсе

12 декабря 2022, 16:30
1297
-

8 декабря в группе ВКонтакте «Югра» прошел прямой эфир с начальником отдела образовательных технологий фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Александром Медковым. Он рассказал о грантовой поддержке в округе и о том, как написать проект, который победит.

Грант — это мера поддержки, реализуемая обычно в форме субсидий. Причем за их применение нужно строго отчитываться. Любой оператор в течение трех лет может проверить, как используется оборудование, приобретенное на средства гранта.

Обязательно нужно подтвердить социальную важность своего проекта через экспертное мнение, исследования и официальные данные. Последние годы все чаще внимание уделяется новизне инициатив. Несомненно важна визуальная часть проектной заявки, видеопрезентации всегда приветствуются. Также эксперты обращают внимание на информационную открытость автоворов проекта. В том числе на наличие сайта и актуальной информации на страницах в соцсетях.

Гранты губернатора Югры направляются как на местные и окружные проекты, так и на межрегиональные. Устав некоммерческой организации и КВЭД должны соответствовать местности заявки и направлению проекта.

Ключевая цель у проекта должна быть одна. В ней нужно отразить качественные изменения, географию, возраст аудитории и инструменты для достижения этих изменений. Для одной цели необходимо указать минимум две задачи.

Оптимальный состав команды— пять-семь человек. И их компетенции должны соответствовать направлению проекта. Зарплату каждого из участников лучше закладывать в сметы проектов с учетом МРОТ в регионе и налогов, а также объемов занятости отдельных специалистов. Желательно подробно разъяснить эти моменты в документации.

Все, что реализуется на средства гранта, должно быть бесплатным для целевой аудитории. Поэтому необходимо указывать инструменты для отбора благополучателей и критерии оценки результатов. Также для успеха инициативы важно правильно составить бюджет проекта. А для этого необходимо изучить рекомендации грантооператоров и положения о конкурсах.

Софинансирование проектов возможно не только в денежном выражении, но и в любой другой форме. Так, разрешается предоставление партнером оборудования или помещения. Такие отношения необходимо подтверждать специальным документом - детализированным письмом поддержки.

Узнать актуальную информацию по теме, а также оставить заявку на участие в конкурсе можно на портале грантнубернатора.рф и на сайте Центр гражданских и социальных инициатив Югры

Ранее мы сообщали, что опыт Югры по реализации грантовых конкурсов отметили на федеральном уровне.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться