В Нижневартовске врачи спасли пациентке жизнь и ногу
Уникальную операцию провели хирурги окружной больницы

Нижневартовские врачи спасли жительницу Стрежевого. Пациентке могла грозить смерть или потеря ноги.
В разгар рабочего дня у Екатерина резко отекла, посинела и начала болеть нога. К тому моменту как женщину экстренно доставили в Нижневартовск, у нее на фоне тромбоза началось развитие «синей флегмазии». Как уточнили медики, эта редкая при венозном тромбозе патология в 40% случаев может привести к смерти, и в половине – к ампутации.
«Синяя флегмазия» или «голубой флебит Грегори» — крайне редкое патологическое состояние, развивающееся при венозном тромбозе. За свою пятнадцатилетнюю практику я второй раз встречаюсь с подобным заболеванием. Чаще всего у больных с подобной патологией крайне неблагоприятные прогнозы: если лечение безуспешно или запаздывает, то смерть может наступить уже через несколько часов. Причиной такого исхода является то, что флегмазия чаще всего переходит в венозную гангрену, которая приводит к острой почечной недостаточности и летальному исходу», - пояснил хирург Нижневартовской окружной больницы Дмитрий Корнилов.
Пациентке была проведена первая в Югре малоинвазивная операция - селективный внутривенозный катетерный тромболизис. Под контролем узи и рентгена врачи ввели в тромб специальный катетер, по которому медленно подавался препарат для его растворения. Через 36 часов тромба не стало и кровоток был восстановлен. Уже выписанная пациентка, жизни которой больше ничего не угрожает благодарит врачей за спасение.
«Корнилов Дмитрий Юрьевич - врач, который спас меня и дал мне вторую жизнь в прямом смысле этого слова. Я очень благодарна ему за то, что я жива, что у моих детей есть мама. Хочу от всего сердца выразить благодарность и признательность замечательному человеку, профессиональному, грамотному хирургу», - рассказывает Екатерина.
Ранее мы сообщали, что сургутские врачи достали из желудка 12-летней девочки комок волос.