Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
12 : 52 16 апреля 2024
/ Частично обрушившийся в Нижневартовске дом подлежит сносу

Частично обрушившийся в Нижневартовске дом подлежит сносу

Эксперты выдали предварительное заключение о состоянии пятиэтажки, которая пострадала от взрыва газового баллона

Автор фото:
17 декабря 2022, 13:10
2063
-
Сегодня в Нижневартовске прошла встреча с жильцами дома 6-а по улице Мира. Один из самых острых вопросов, который волновал всех собравшихся – его дальнейшая судьба.


13 декабря к работе на месте трагедии приступили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС. Они должны были установить уровень повреждения дома и оценить возможность его дальнейшей эксплуатации.
Во время встречи директор департамента строительства Виктор Ситников озвучил предварительные выводы экспертизы. В данный момент по заключению специалистов, конструкция дома нестабильна. Динамические испытания выявили катастрофические колебательные перемещения с первого по четвертый подъезды дома. В итоге, 1-й и 2-й находятся в неудовлетворительном состоянии, 3-й и 4-й признаны ветхими и непригодными для проживания.


Вывод: техническое состояние конструктивных блоков и элементов здания по результатам оперативного анализа относится к аварийному и существует угроза обрушения. Особенно конструкций 3 и 4 подъездов. По мнению специалистов, к сожалению, дом подлежит сносу, – пояснил замглавы города, директор департамента строительства Виктор Ситников.

Окончательное заключение специалисты подготовят до конца декабря.


Еще один важный для жильцов вопрос - квартирный. Как отметили на встрече, пострадавшим семьям выдают жилье из маневренного фонда. Из 34 обратившихся 28 уже получили ключи от квартир, а это 66 человек. Для расселения собственников город закупил дополнительные жилплощади. Данная работа проводится по поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой и главы города Дмитрия Кощенко.


Как уже говорил ранее, с каждой семьей вопрос прорабатывается в индивидуальном порядке. Добавлю, что администрацией города дополнительно приобретены и отнесены к маневренному жилищному фонду еще 20 квартир. Всего на сегодняшний день в маневренном жилищном фонде – 43 квартиры, - отметил глава Нижневартовска.


Среди квартир злополучной пятиэтажки были и 13 «ипотечных». С их собственниками ведется индивидуальная работа, сообщили в мэрии. В страховые компании уже направлены 12 заявлений. А ранее специалистами департамента ЖКХ для жильцов были подготовлены справки об утрате квартир и имущества.


Напомним, 4 декабря произошел хлопок, который привел к обрушению перекрытий. Трагедия унесла 10 жизней.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться