Погода:
Ясно -14° – -13°
Ясно -17°
Облачно -20°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
07 : 42 19 марта 2024
/ Технологический стартап EVOSWELL запустят в Югре

Технологический стартап EVOSWELL запустят в Югре

Технология предназначена для защиты построек от протечек

Автор фото:
18 декабря 2022, 09:29
1840
-

В декабре текущего года состав резидентов Технопарка высоких технологий Югры пополнился. Одним из победителей Акселератора стартапов стала «Производственная Компания Эволюция».

Ее руководитель Иван Осипов получил грант в 2 млн рублей на реализацию проекта по производству влагонабухающего полиуретанового профиля EVOSWELL на территории региона. У стартапа сразу же появился первый промышленный партнер в регионе — это компания «Северные строительные технологии». Предприятие проведет испытания EVOSWELL при закладке фундаментов капитального строительства и кровли на территории автономного округа.

Технология призвана облегчить работу строителей. Она помогает решить проблемы с гидроизоляцией, с которой сталкиваются застройщики и эксплуатанты гражданских, промышленных, торговых, военных объектов, гидротехнических сооружений, без нее не обойтись при строительстве фундаментов, тоннелей, бассейнов, коллекторов. При некачественной изоляции, как правило, образуются протечки швов бетонных конструкций, подземные и заглубленные сооружения отсыревают, намокают – все это может спровоцировать аварийные ситуации. Кроме того, постоянная сырость ведет к сокращению срока эксплуатации строений и снижению их стоимости.

Влагонабухающий полиуретановый профиль EVOSWELL представляет собой эластичный шнур на основе полимерной композиции. Он устанавливается в местах расположения швов на стадии строительства и «замоноличивается» в бетон. В случае взаимодействия с водой шнур способен увеличиваться в объеме на 320 процентов за 7 суток, предотвращая просачивание воды через швы в бетонных и железобетонных конструкциях.

2-_5_.jpg

У этой технологии есть аналоги, в основном зарубежные: акриловые, бентонитовые шнуры, шнуры из гидрофильной резины, набухающий профиль из синтетического каучука. Однако профиль EVOSWELL превосходит их по количеству циклов набухания-сжатия, которые способен выдержать: их тридцать. Часть конкурентов дает гарантию на пять циклов, а некоторые продукты, применяемые для уплотнения швов, не выдерживают и одного. Срок службы полиуретанового шнура — не менее 30 лет. Он выдерживает северные морозы, не трескается, прост в монтаже, после использования может быть переработан на полимерное покрытие. Сейчас в линейке продукции компании — профили с разными сечениями и изделия других форм: пробки, кольца.

EVOSWELL — продукт, востребованный у потребителей из России, Республики Беларусь, стран Средней Азии. Сейчас он производится на опытной производственной площадке во Владимире, производительность — до 200 тыс. погонных метров в год. Этого явно недостаточно, учитывая перспективы коммерциализации, тем более, что крупные западные поставщики ушли с российского рынка. Линия нуждается в модернизации. Планируем расширить производство и разместить еще одну производственную площадку за Уралом, поближе к ряду заказчиков, среди которых уже есть югорские застройщики. Экспортные контракты будут заключаться в Югре и приносить доходы округу, - отмечает директор «Производственной Компании Эволюция» Иван Осипов.


Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске открыли первый в городе школьный технопарк.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться