Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
06 : 20 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске прошел открытый инклюзивный Кубок по жиму

В Нижневартовске прошел открытый инклюзивный Кубок по жиму

В спорткомплексе «Олимпии» собрались те, кто был готов продемонстрировать пример несгибаемой силы воли

Автор фото:
19 декабря 2022, 15:31
7649
-
Несколько лет назад режиссер из Санкт–Петербурга Ольга Спиркова дебютировала в Сургуте с документальной картиной «Миры». Показ прошел в рамках фестиваля «Дух Огня». «Миры» – это фильм о особенных людях. Питерский режиссер хотела донести до зрителей мысль, что жизнь граждан, которых толерантно называют «с ограниченными возможностями здоровья», намного ярче и полнее, чем у большинства «здоровых». Во многом это действительно так.

Сегодня в Югре не только продолжает создаваться настоящая, не для галочки, доступная среда, но и действует немало ярких проектов третьего сектора для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Не остаются в стороне учреждения культуры и спорта. Так, в Нижневартовске прошел открытый инклюзивный кубок города по жиму среди нормотипичных лиц, и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В спорткомплексе «Олимпия» собрались те, кто был готов продемонстрировать пример несгибаемой силы воли и воплощение настоящего спортивного характера. Среди них и 22-летняя Татьяна Ефимова, которая второй год занимается пауэрлифтингом.

«Дочке нравится выступать. В прошлом году ей удалось завоевать серебряную медаль. Но главное для нее – это не «золото» или «серебро», а тренировки и участие в соревнованиях. Она у меня очень активная девочка. Между прочим, волонтер. Занимается в инклюзивном центре «Алые паруса», ориентированном на взрослое население с ограниченными возможностями. Воспитанники центра ставят спектакли, которые потом показывают детям Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов «Таукси»», - рассказывает мама девушки Ирина Ефимова.

rL-f5yUEh3g.jpg NE4Vn_g5Nn4.jpg

Еще один герой дня - тринадцатилетний Дима Данилов. Он пока не пробовал свои силы в профессиональном пауэрлифтинге, но желание есть.

«Пока я занимаюсь плаванием. Но и на эти соревнования пришел. Жим штанги лежа попробовал. 48 раз ее поднял!», – рассказывает парень.

Кстати, помимо спорта он увлекается историей. И в этом году на городском этапе всероссийской олимпиады вошел в десятку лучших знатоков истории города.



Добавим, среди людей с ограниченными возможностями здоровья парабадминтон остается одним из самых популярных видов спорта. И надо сказать, что спортсмены Нижневартовска уже добились хороших результатов.

Наши ребята входят в сборную Югры, уже завоевали III место на Кубке России, - рассказывает тренер СК «Олимпии» Лидия Осипенко.

Сегодня под ее руководством занимаются не меньше 40 воспитанников.

«Одна группа спортивной подготовки – здесь тренируются те, кто старше 18 лет. Есть детские группы, а также те, где родители занимаются вместе со своими ребятишками. У многих детей сложные заболевания, некоторые не разговаривают, немало аутистов. Мама – это проводник. Кто, как не она поможет мне понять мимику, настроение, желания ребенка?», – говорит Лидия Викторовна.

На открытом инклюзивном Кубке города по жиму среди нормотипичных лиц и лиц, с ограниченными возможностями здоровья, нет проигравших, с нашей точки зрения. Все они победители. Кто побывал на соревнованиях тот увидел пример несгибаемой силы воли и воплощение настоящего спортивного характера паралимпийцев, что заставляет задуматься: стоит ли нам в очередной раз жаловаться на жизнь? Ведь некоторые из сегодняшних спортсменов еще и фору дадут абсолютно здоровым по медицинской карте атлетам.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске прошел региональный форум инклюзивного движения «Абилимпикс».

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться