Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
20 : 47 29 марта 2024
/ В Нижневартовске ученики православной гимназии приготовили солдатам СВО подарки

В Нижневартовске ученики православной гимназии приготовили солдатам СВО подарки

Гимназисты собрали на фронт партию окопных свечей и сладости к Новому году

Автор фото:
20 декабря 2022, 10:29
2463
-

Ребята и педагоги Нижневартовской православной гимназии сделали своими руками подарки к Новому году и Рождеству для солдат, которые находятся сейчас на фронте. Принимали участие в их изготовлении все учащиеся - от первоклашек до девятиклассников. У каждого была своя миссия: одни ребятишки готовили емкости, другие их наполняли, а третьи – рисовали этикетки для свечек.

3.jpg

«Дети приносили из дома пустые консервные банки, картонные коробки, - рассказывает Наталья Горина, председатель общегимназического родительского комитета, ставшая инициатором акции. - Даниил Бусин, например, наш ученик 9 класса, попросил банки в детском саду, куда ходят его младшие сестрёнки. Ему с радостью отдали целый мешок. Для наполнения нужны были картонные коробки, ребята собирали их по магазинам».

Окопная свеча – это банка, заполненная гофрированным картоном, который залит расплавленным воском. Такая свеча, по словам Натальи, очень хорошо и долго горит. От восьми до десяти часов точно, гимназисты проверили.

1.jpg 9.jpg

Подключились к акции вартовчан и неравнодушные жители других городов. Так, москвичка Виктория Акимова, узнав, что школьники собираются изготавливать окопные свечи для фронта, перевела деньги на растительный воск.

«Мы приобрели воск из соевого и кокосового масел (45 кг!) - он быстро плавился. Ребята легко справлялись с заливкой свечей. А еще он не имеет никакого запаха, что очень важно при горении - нашим солдатам будет легко дышать во время использования свечей», - рассказывает Наталья. 

2.jpg 4.jpg

Вместе с ней направляла детские ручки, помогала везде и во всем педагог и завуч школы Светлана Малиновкина. В итоге гимназисты изготовили 150 окопных свечей. Их сложили в коробки и засыпали конфетами, которые передали родители ребят.

«Это очень нужная вещь для солдат. Свеча поможет разогреть кипяток или согреться в блиндаже. Дети с удовольствием откликнулись на наш призыв. Я думаю солдатам будет приятно получить такие подарки», - говорит Светлана Малиновкина.

10.jpg 6.jpg

Добавим, эстафету у гимназии принял Храм Рождества Христова. Несколько вечеров здесь кипела аналогичная работа. Прихожане заливали свечи более сложным способом - плавили свечные огарки, а после дети и родители воскресной школы «Православушка» во главе с Мариной Сосниной рисовали наклейки для свечей и делали бумажных ангелочков.

Все посылки передадут в ближайшие дни через Гумкорпус Югры и отправят с остальной гуманитаркой из Нижневартовска.


Ранее мы сообщали, что православная община города присоединилась к акции «Нижневартовск – детям Донбасса».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться