Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
08 : 48 20 апреля 2024
/ Лауреатом премии губернатора Югры стала художница из Нижневартовска

Лауреатом премии губернатора Югры стала художница из Нижневартовска

Рассказываем про ученицу Детской школы искусств №3

Автор фото:
20 декабря 2022, 17:29
1949
-

Награды главы региона она удостоилась недавно. Корреспондент «МВ» пообщался с юной художницей и узнал, как ей удалось добиться столь значительного успеха.


В течение года я работала над многими картинами. Преподаватель отправила их на конкурс. И через какое-то время выяснилось, что я в списке на премию. Была очень рада, что смогла это сделать, что труд окупился, - говорит Екатерина.


Интерес к рисованию у девушки был с детства. Многие друзья ходили в художественные кружки. Она тоже недолго там занималась, а потом сдала вступительные экзамены и в 2018 году поступила в Детскую школу искусств №3 по классу живописи.

Учеба началась гладко: Екатерина делала успехи. С каждым годом программа обучения усложнялась, но она справлялась. Были и трудности. Например, до сих пор девушка сложно работает с акварелью. Но надеется, что рано или поздно эта сложная техника ей покорится.

Совмещать общеобразовательную школу и школу искусств всегда было не просто. Особенно сложно стало в 9-ом классе. Ведь впереди ОГЭ. Однако Екатерина надеется, что справится и с этой задачей.

Любимый предмет у Кати в обычной школе - английский язык. В ДШИ - это живопись и станковая композиция. Екатерине очень нравится работать красками.

«Главное качество в профессии художника - это трудолюбие. Без этого никуда. А еще любовь к рисованию, потому что это верный путь донести смысл работы до зрителя», - говорит лауреат премии губернатора.

Екатерина считает, что у художника есть своя миссия - донести эмоции.




12-3.jpg


«Картина может быть завораживающей, пугающей, милой или величественной, главное, чтобы на ней останавливался взор, и человек, может быть, задумался над ней, - говорит юная художница. - Сначала выбираю тему, делаю эскизы. Обычно это что-то для меня самой важное, момент из книги или чувство из жизни, или вдохновение. Перед написанием картины думаю над тем, какая она могла бы получиться, стараюсь визуализировать у себя в голове и максимально приблизиться к задумке. Так как эта картина в будущем будет отражать мои мысли, мне очень важно самой понять, что я хочу писать, вложить немного души в работу».

Надеемся, мы еще услышим о Екатерине Власенко и даже побываем на выставке ее работ. Будет любопытно.

Ранее мы рассказывали об ученике Детской школы искусств №2, который также получил премию губернатора Югры.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться