Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
13 : 56 20 апреля 2024
/ Жителям Югры предлагают взглянуть на стратегию развития региона к 2050 году

Жителям Югры предлагают взглянуть на стратегию развития региона к 2050 году

Каждый югорчанин может ознакомиться с планом реализации на портале «Открытый регион – Югра»

21 декабря 2022, 10:29
1128
-

В Югре создан план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. Сегодня каждый югорчанин может ознакомиться с ним в рамках общественного обсуждения на портале «Открытый регион – Югра».

Как мы сообщали ранее, в ноябре этого года власти региона приняли стратегию социально-экономического развития округа до 2050 года. Распоряжение утверждено региональным правительством.


Приоритеты расставлены

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, этот документ необходимо было актуализировать для его адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям, а также привести в соответствие решениям президента и правительства России.

«При разработке обновленной стратегии учтен принцип преемственности приоритетов развития автономного округа, уже заложенных в стратегическом документе и реализующихся. Среди новелл - трансформация приоритетов «Умная экономика» и «Здоровая экология» в приоритеты «Креативная экономика» и «Здоровьесбережение». Приоритет «Человеческий капитал» становится центральным элементом и дополняется новыми важными составляющими: «Уровень жизни», «Цены и тарифы», «Занятость», «Соцзащита», «Культура», «Физкультура», «ЖКУ», «Жилье», «Дорожно-транспортная инфраструктура», «Безопасность», «Социальный климат» и «Качество жизни», – сказала Наталья Комарова.

Глава региона также добавила, что в стратегии до 2050 года особое внимание уделят формированию мощной глобально ориентированной научно-образовательной системы и передовой инновационной инфраструктуры. Также важно использовать инфраструктуру нефтегазовых месторождений для разработки новых технологий.


С положительной динамикой

Замгубернатора – директор депэкономики Югры Роман Генкель отметил, что главный приоритет стратегии – это обеспечение высокого качества человеческого капитала на основе достижения современных мировых стандартов качества жизни. Он также напомнил, что в работе над документом принимали участие деятели науки, исполнительные органы автономного округа и муниципальных образований, предпринимательское сообщество, представители креативных индустрий, общественных организаций, системообразующих предприятий, участники всероссийского конкурса «Лидеры России».

«К реализации Стратегии мы приступаем с показателями, имеющими положительную динамику макроэкономических процессов. Ключевыми показателями демографического развития, которых должен достичь автономный округ в процессе реализации Стратегии-2050, является увеличение среднегодовой численности населения до 1 миллиона 830 тысяч человек к 2036 году и до 2 миллионов 33 тысяч человек к 2050 году. Ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2021 года составила 72 года. К 2050 году этот показатель должен вырасти на 9 лет, — рассказал Роман Генкель.


Выскажи свое мнение

В документе обозначено 25 направлений с ключевыми событиями, сроками и ожидаемыми результатами. Среди направлений:

· развитие социальной сферы: образования, здравоохранения, социального развития, культуры, физической культуры и спорта, туризма;
· развитие конкурентоспособной промышленности;
· развитие топливно-энергетического комплекса;
· развитие малого и среднего предпринимательства;
· повышение привлекательности науки;
· научно-технологическое и инновационное развитие;
· пространственное развитие и формирование комфортной городской среды;
· комплексное обеспечение безопасности населения, включая экологическую безопасность.

Каждый югорчанин сегодня может ознакомиться с планом реализации Стратегии-2050, оценить предложенные направления и этапы и дать свою оценку в рамках общественного обсуждения на портале «Открытый регион – Югра». На онлайн-площадке можно просто поддержать документ, написав в комментариях «Поддерживаю», или представить развернутое мнение о тех или иных направлениях и тезисах.

Принять участие можно до 15 января. Инициатор общественного обсуждения – департамент экономического развития Югры. Напомним, что все этапы подготовки Стратегии проводились в постоянном диалоге с жителями автономного округа. Так, в конце прошлого года югорчане предложили свыше двух тысяч идей для актуализации документа. Затем в несколько этапов проходило обсуждение обновленной Стратегии.

Ранее мы сообщали, что на стратегической сессии-форуме «Команда Югры» озвучили 63 проекта.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться