Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 08 25 апреля 2024
/ Югра впервые приняла международный дискуссионный клуб «Джуниор ЕЖФ»

Югра впервые приняла международный дискуссионный клуб «Джуниор ЕЖФ»

Его участницами стали молодые девушки в возрасте от 14 до 18 лет

21 декабря 2022, 16:01
1305
-

В регионе подвели итоги конкурса эссе «Северные регионы. Возможности и перспективы».

«Хочу сказать спасибо за такие конкурсы для молодежи. Они, действительно, нам нужны. Мое эссе было посвящено теме образованию школьников в области культуры», - рассказала в прямом эфире на церемонии награждения одна из участниц Дарья Кондрашина, ученица гимназии Ханты-Мансийска.

Напомним, что в Югре завершил свою работу международный дискуссионный клуб «Джуниор ЕЖФ». Его участниками стали молодые девушки в возрасте от 14 до 18 лет из различных регионов России — победители олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов, хакатонов, форумов в сфере IT-технологий, креативных индустрий, а также эксперты, специалисты профильных департаментов правительства Югры.

Напомним, идея создания клуба была предложена губернатором Югры Натальей Комаровой, являющейся координатором проекта Евразийского объединения женщин — региональных лидеров, и поддержана председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко.



Югра. Женщины. Победа.

В рамках международного дискуссионного клуба прошел и конкурс эссе «Северные регионы. Возможность и перспективы», в котором приняли участие 24 девушки.

Участницы конкурса разработали проекты, направленные на развитие предпринимательства, спорта, досуговых учреждений, креативных и творческих индустрий, сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры. Во время дискуссионного клуба состоялось обсуждение идей, проектов и способов их реализации. Генеральный директор Евразийского объединения женщин — региональных лидеров Ирина Гайченцева рассказала о наработанном опыте, социально значимых проектах, разработанных ранее и реализуемых женщинами — лидерами Уральского федерального округа.

В их числе проект югорской певицы, посла доброй воли Веры Кондратьевой «Югра. Женщины. Победа», проект фонда «Женская солидарность» — создание Центра помощи детям мобилизованных граждан, организация педагогами бесплатных дополнительных обучающих, развивающих занятий с детьми.

Ирина Гайченцева подчеркнула, что одна из целей Евразийского объединения женщин — создание женской инициативы и тиражирование положительного опыта женщин-лидеров.


От 14 и старше

Участницы дискуссионного клуба узнали все нюансы о социальном проектировании и его правилах, а также о мерах поддержки, которые существуют в Югре, грантовой системе, школе инициативного бюджетирования и других ресурсах.
Причем, воспользоваться ими могут и молодые люди. В Югре юный возраст не является препятствием для получения грантов на реализацию проектов.

«На сегодняшний день для молодежи от 14 лет, а это тот возраст, когда человек получает паспорт, предоставляется большое количество возможностей для реализации идей. В конкурсе для физических лиц на получение гранта губернатора Югры ежегодно участвует молодежь от 14 лет и старше. На днях были объявлены результаты очередного конкурса. В числе победителей много проектов, представленных школьниками. Фонд уделяет большое внимание работе с молодыми - обучает правилам проектирования, осуществляет консультационную поддержку», - сообщил начальник отдела образовательных технологий фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Александр Медков.


Со школьной скамьи

В конце дня наступил тот момент, которого ждали многие - подведение итогов конкурса «Северные регионы. Возможности и перспективы». С приветственным словом к конкурсантам обратилась директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова. Руководитель ведомства отметила, что работы, представленные на конкурс эссе - наглядное подтверждение того, что эффективная проектная деятельность возможна со школьной скамьи.


Ваши работы посвящены тому, как улучшить среду, сделать комфортнее поселок, город, регион, в котором вы живете, создать дополнительные возможности для самореализации, раскрытия талантов. И это особенно ценно - вы сами проектируете место, в котором хотите жить и развиваться, - подчеркнула Елена Шумакова.

По словам руководителя ведомства, в следующем году Югра начнет председательствовать в Северном форуме, на площадке которого проект дискуссионного клуба получит свое продолжение. Елена Шумакова предложила участникам клуба совместно сформировать повестку работы молодежного крыла Северного форума. Один из главных вопросов: что нужно сделать, чтобы молодежи было интересно оставаться на Севере и возвращаться после учебы в северные регионы?


В Северном форуме Югра возглавляет также рабочую группу по развитию креативных индустрий. Большинство ваших работ посвящены именно этому направлению. Будет правильно, если в этой рабочей группе появятся молодые эксперты, - сказала Елена Шумакова. - Предлагаю вместе поработать на этой международной площадке. Уверена, что, объединив усилия, мы сможем сделать северные территории привлекательнее для жизни и работы.

Добавим, что Югра – один из самых продвинутых и перспективных регионов страны, в котором созданы благоприятные условия для развития молодежных инициатив. Несколько лет подряд наш округ входит в число лидеров в региональном рейтинге эффективности реализации государственной молодежной политики.

Ранее мы сообщали, что региональные эксперты обсудили развитие добровольческого движения в Югре.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться