Погода:
Облачно -10° – -9°
Облачно -8°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
18 : 39 23 апреля 2024
/ В Нижневартовске подвели итоги спортивного года

В Нижневартовске подвели итоги спортивного года

Более 2000 медалей завоевали вартовчане за 2022 год

Автор фото:
23 декабря 2022, 17:01
2429
-

В 2022 году спортсмены Нижневартовска на соревнованиях различного уровня завоевали более 2 тысяч медалей разного достоинства. С результатами традиционно проблем нет, а вот инфраструктурные вопросы в городе продолжают решать. На очереди два крупных спортивных объекта: лыжно-биатлонный комплекс на «Радуге», а также Центр единоборств. Это перспективы. Пока же в Нижневартовске подводят итоги уходящего года.

2022 год стал годом триумфа наших спортсменов. Самое главное, что мы успешно реализуем национальный проект «Демография» и федеральный проект «Спорт – норма жизни». Все задачи, которые мы ставили выполнены на 100%. Нам есть, чем гордиться. Хочу поздравить борцов Заурбека Сидакова и Артура Найфонова, которые стали лучшими в своих весовых категориях на соревнованиях «Лига Поддубного» в Бишкеке, - сказал, открывая встречу, глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

О достижениях и вопросах рассказали директора четырех спортивных школ города.



ГТО и не только

Дирекцию спортивных сооружений уже долгое время вдохновляет призыв «Готов к труду и обороне». Сейчас в информационной системе ГТО зарегистрированы 38 тысяч вартовчан. За 2022 год нормативы успешно сдали 8000 детей из 85 образовательных организаций. На 2023 запланирован комплекс мероприятий по привлечению взрослого населения. Конечно, этим деятельность учреждения не ограничивается.

Мы тесно взаимодействуем со спортивными федерациями и некоммерческими организациями. Участие в различных проектах позволило нам организовать около 120 мероприятий (в том числе, достаточно крупных) и приобрести новый инвентарь и оборудование. На 2023 год мы подали 11 проектов на гранты различного уровня, от муниципального до президентского. Надеемся на успех, так как хорошая традиция выигрывать уже заложена, - рассказал руководитель Дирекции Николай Дубаенко.

Важное направление деятельности - строительство муниципальных катков. На данный момент их шесть. В рамках инициативного бюджетирования будет приобретена специальная машина «Умка», благодаря которой повысится скорость заливки и качество льда катков.

Кроме того, в плане Дирекции устройство в городе новых площадок, аналогичных той, которая появилась летом на улице Героев Самотлора.

62a8d5fb73146ffe3ead23529644b76c.jpg


Адаптивный спорт и ремонт

В Спортивной школе Нижневартовска (СШ) сейчас занимаются три тысячи человек. Здесь «процветают» кикбоксинг, рукопашный бой и спортивная акробатика. А одна из главных «фишек» учреждения - адаптивный спорт. Это очень важное и нужное направление. И число его адептов растет. Сейчас адаптивнывм спортом в СШ занимаются 225 человек. За год количество увеличилось почти на 20%.

В 2023 году в школе намерены заняться облагораживанием прилегающей территории, которой, к слову, достаточно и созданием дополнительных условий для занятий спортом.

Мы постоянно расширяем свою деятельность, спектр услуг, чтобы занимающимся было комфортно. К сожалению. каждое учреждение сталкивается со сложностями. Мы их пытаемся решить своими силами. Например, в бассейне для водоочистки используются ультрафиолетовые лампы, у них выходит срок годности – будем менять на новые. Большая проблема для нашего учреждения – ремонт кровли. Необходимо разработать проектно-сметную документацию. Сейчас ищем источники финансирования, чтобы заказать ее, - рассказал на встрече директор СШ Сергей Белянкин.

В этом вопросе глава города обещал оказать содействие.

Большинство спортивных программ работают в рамках национального проекта «Демография» и федерального «Спорт - норма жизни». По ним Нижневартовск получил бюджетные ассигнования в размере 4,8 млн рублей. Из них 2,5 млн поступили из окружного бюджета и 2,1 млн из федерального, остальные из муниципальной казны.



Игровые виды

Для СШОР «Самотлор» (она специализируется на игровых видах: баскетбол, волейбол, футбол, хоккей) в рамках национального проекта приобрели новое оборудование и инвентарь. Базовым здесь является волейбол, поэтому часть средств была направлена на регулярное медицинское обследование спортсменов, а также на участие в тренировочных сборах и соревнованиях.

«Мы и сами стараемся улучшить материально-техническую базу. Участвуем в инициативном бюджетировании. Это способствует тому, чтобы тренировочный процесс был на высоком уровне. Есть проблемы с площадями. Но в этом году был реализовали проект «Формула хороших дел», благодаря которому у нас появился центр уличного баскетбола. Он пользуется популярностью у горожан», - рассказал директор СШОР «Самотлор» Олег Евсин.

Впрочем, есть задачи, которые только своими силами не решить, добавил руководитель. Например, направлена заявка в департамент физкультуры и спорта Югры на замену футбольного газона на стадионе «Центральный». Остальные комплексы в хорошем состоянии. Наши виды спорта очень популярны. Приглашаем детей в секции.

fy2bwmp52z9tbta8snqnsf54vsfguvno.jpg 


Дом олимпиоников

Пришли обновы и в Спортивную школу олимпийского резерва. На выделенные деньги здесь приобрели инвентарь и оборудование для тренировок по боксу, дзюдо, легкой атлетике, тхэквондо, плаванию, лыжным гонкам и биатлону.

Гордость СШОР олимпийские чемпионы Заурбек Сидаков, Максим Храмцов и Альберт Батыргазиев. На них равняются десятки юных и начинающих спортсменов.

«Спорт все более популярен. У нас возникает нехватка помещений для занятий. Но в 2022 году мы увеличили количество залов на базе общеобразовательных учреждений. Также сотрудничаем с НВГУ. Мы на месте не стоим, совершенствуем базу нашего учреждения. Ремонтируем залы, приобретаем инвентарь и оборудование благодаря федеральному проекту, окружным субсидиям и на средства городского бюджета. Используем внебюджетные средства», - рассказал директор СШОР Руслан Куштанов.

В школе есть уникальный комплекс «Стань чемпионом». Его выделили по программе Минспорта РФ за выдающиеся заслуги воспитанников. В округе таких всего четыре. С помощью нехитрых тестов, умное оборудование может дать ответ, каким видом спорта лучше всего заниматься ребенку. Пройти тестирование по предварительной записи могут все желающие.

Кроме того, научно-методическое сопровождение воспитанникам СШОР оказывают специалисты Нижневартовского госуниверситета.


Итоги встречи подвел глава города Дмитрий Кощенко.

Мы не останавливаемся на достигнутом. Все проекты, которые были представлены, подтверждают это. Выдающиеся успехи наших олимпийцев дали дополнительный стимул к развитию. Благодаря им появится Центр боевых искусств, к строительству которого уже приступили. Контракт на строительство биатлонного центра уже заключен, в конце 2023 года мы получим этот объект. Также у нас запланированы восемь плоскостных площадок. Столько за год никогда не строили. Нижневартовск остается городом спорта. У нас занимаются 135 тысяч человек, более 50% населения в возрасте от 3-х до 70-ти лет. Это хороший показатель, но не предел. Давайте дальше развивать инфраструктуру, чтобы вовлекать людей в занятия физкультурой и спортом, - сказал Дмитрий Кощенко.


Ранее мы публиковали интервью с первым в истории югорского мужского самбо чемпионом мира и его тренером.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться