Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -8°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
22 : 07 18 апреля 2024
/ Участники медиаэкспедиции «Победа одна на всех» вновь отправятся в путь

Участники медиаэкспедиции «Победа одна на всех» вновь отправятся в путь

В следующем году они планируют посетить Северный Кавказ и Донецкую народную республику.

Автор фото:
24 декабря 2022, 17:00
1123
-

Организаторы проекта подвели итоги работы в 2022 году. Участники акции посетили 14 регионов России и пять регионов Беларуси. Медиаэкспедиция была приурочена к Белорусской наступательной операции «Багратион». Организаторами выступили Центр гражданского, военно-патриотического и спортивно-технического воспитания «Легион Югры» при поддержке правительства региона, депутатов региональной и областной дум, Молодежного парламента при думе Югры, ветеранских и молодежных организаций субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

- Мне посчастливилось пройти часть пути с участниками. Это важный этап, который нужно пройти чтобы понимать, что это такое: по погодным условиям, по тем трудностям и сложностям, которые встречаются в ходе экспедиции. Ощутить эту атмосферу и невероятные чувства, которые появляются при встрече с ветеранами. Важно, чтобы такие проекты становились частью программы по развитию туризма в России. И мы как регион готовы быть источником соответствующих инициатив, - сказала директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

Отметим, для участников акции подготовлены благодарственные письма от правительства Югры.

От республики Беларусь к участникам обратился хранитель единственного в мире Музея вдов Великой Отечественной войны Алексей Степаненко. Музей, который находится в белорусской деревне Почтовая Глинка, стал ключевой точкой маршрута 2022 года.

- То, как Наталья Владимировна Комарова понимает гражданское общество — только так мы можем воспитать молодежь. Для формирования патриотических убеждений надо немного — простые слова, простая работа, но она должна быть именно такой, правдивой и искренней, — отметил Алексей Степаненко.

В следующем году участники акции планируют выехать из Ханты-Мансийска и посетить Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Волгоград, республики Северокавказского федерального округа — Чечню, Дагестан, Северную Осетию и Ставропольский край. Рассматривается возможность посещения Донецкой и Луганской народных республик. От Донецка к участникам обратилась преподаватель Донецкого национального университета Анастасия Савченко.

- Мы очень рады и надеемся, что ситуация в нашем регионе улучшится в сторону мира и мы сможем принять участие в проекте в 2023 году. От юридического факультета мы хотели бы пожелать развития проекту и успешной реализации, — сказала Анастасия Савченко.

Почетный консул Республики Армения в Тюменской области Абрам Овеян поприветствовал организаторов и предложил в 2023 году разработать маршрут с посещением Мемориалов Победы в Армении.

Одной из ключевых точек станет столица Северной Осетии, город воинской славы Владикавказ.

- Я хочу поблагодарить всех участников проекта. В Северной Осетии очень уважительно относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Осетия с почтением относится к памятникам, и я гарантирую вам от имени республики, что всех участников экспедиции встретят достойно, — сказал сопредседатель общественной организации «Общество осетинской культуры «Алания» Валерий Абаев.

Организаторы планируют в ходе поездки рассказать о национальных воинских формированиях Рабоче-Крестьянской Красной Армии, о добровольческом движении в годы Войны, а также во время экспедиций 2023-2024 годов провезти по маршрутам марафон Вечного огня в преддверии 80-летия Великой Победы в 2025 году.

Как мы сообщали ранее, жители Югры примут участие в организации празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться